Вес после родов

Добрый вечер, после планового кесарева прошло 4 месяца. Это мои вторые роды. До беременности вес был 53, сейчас 56. В этой отметки стоит уже 3 месяца. Грудью не кормлю, активный образ жизни, нормальное питание. Хотелось бы вернутся к добеременному весу. Сдавала щитовидку (прикреплю результат) Почему так может быть? Возраст 29 лет.

29 лет
6 часов назад·Просмотров: 13·Диана

Диана здравствуйте!

По результатам анализов
ТТГ 0,130 мМЕ/л значение ниже нидней границы нормы, что указывает на повышенную активность щитовидной железы
Свободные Т3 и Т4 находятся в пределах референсных значений.
Общий Т3 и общий Т4 также соответствуют норме
Подскажите во время беременности не было отклонений по работе ЩЖ?
Причина вашего стабильного веса при активном образе жизни и нормальном питании может быть связана с несколькими причинами
Несмотря на то, что свободные формы гормонов в норме, низкий уровень ТТГ говорит о том, что щитовидная железа работает у вас слишком активно
Это состояние называется субклиническим гипертиреозом
В таких случаях организм часто испытывает стресс из-за избытка гормонов, что может приводить к задержке жидкости, нарушению обмена веществ и проблемам с весом
Хотя чаще при повышении функции ЩЖ вес снижается
Возможно,питание содержит больше калорий, чем вам нужно
После операции организму требуется время на восстановление
После родов метаболизм может немного меняться
Недостаток сна и высокий уровень стресса после рождения ребенка могут повышать уровень кортизола, который способствует накоплению жира, особенно в области живота

Активность должна быть дозированной
Умеренной ,что доступно для вас
Низкий ТТГ требует консультации врача эндркринолога очно
Возможно, потребуется дополнительное обследование в данной ситуации желательно сдать АТ к рец ТТГ и АТ к ТПО
Попробуйте вести дневник питания, чтобы точно понимать, сколько калорий вы потребляете
Уделите внимание качеству сна. Постарайтесь наладить режим дня так, чтобы получать достаточное количество отдыха.
2,3 кг постепенно уйдут
Для улучшения метаболизма возможен прием Альфа липоевовой кислоты небольшим курсом до 1 мес
Сделать упор на белок утром
Соблюдать питьевой режим