Здравствуйте. Сдала кал ребенку на шегеллу , сальмонеллу и ротовирус, а ребенок на момент сдачи анализа примил антибиотик и пребиотик , скажите пожалуйста может ли это повлиять на достоверность результата анализа? Ребенку 2,7
Возраст ребенка 2 года и 7 месяцев, антибиотик (Панцеф), пребиотик ( Бифицин) , на момент сдачи анализа, антибиотик и пребиотие принимали уже 4-ый день.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Анализ кала на вирусы на фоне этих препаратов не исказится, будет достоверным. А вот бак.посев может быть ложно отрицательным в связи с тем, что в настоящий момент ребенок получает антибиотик.
Уточните, пожалуйста, в связи с чем проводится исследование?
Здравствуйте Марина Антоновна. Ребенок ходит в детский сад и в июле месяце два раза заболел с разницей в две недели заболел не знаю чем, но симптомы были одни и теже, температура, рвота, редко диарея , слабость. Обратилась к педиатру в нашем городе и она назначила эти анализы.
Поняла. Спасибо.
Если на данный момент ничего не беспокоит, то эти анализы, вероятнее всего будут отрицательные вне зависимости от того, когда бы вы их сдали (с лечением или без).
Если же в данный момент были температура, рвота и диарея, то вирусную инфекцию анализ покажет, а бактериальную, вероятнее всего, уже нет.
Здравствуйте Мария Антонова , простите пожалуйста, ошиблась в имени
Мария Антонова подскажите пожалуйста, когда лучше сдавать анализ на бактериальную инфекцию. Переживаю , что у ребенка могут быть эти бактерии, так как все время кладет грязные руки в рот
Бактериальные кишечные инфекции - это острые заболевания. Если симптомов нет, то сдавать анализ не нужно. Практически все дети познают этот мир, в том числе на вкус, но если при этом нет проявлений болезни, они активные, охотно играют, развиваются и прибавляют в весе, то обследование не показано.
Если же какие-то жалобы есть, то бак посев када сдается не ранее, чем через 2 дня после окончания курса антибиотика
Большое вам спасибо за то что отозвались и дали подробный ответ
Была рада помочь.
Желаю крепкого здоровья вам и вашей ребенку!