Сбой цикла?

Добрый день! У меня цикл всегда регулярный 24-25 дней. Последний цикл начался 27.07.2026г. шел как обычно 4 дня и 2 дня мазня. Вчера был 15 день и снова началась мазня коричневого цвета. У меня раньше такого не было. Последний раз была у гинеколога в апреле УЗИ и анализы норма. Подскажите, что это такое, гормональный сбой? Я очень переживаю.

нет
43 года
2 часа назад·Просмотров: 13·Анна

Здравствуйте Анна.
Понимаю ваши переживания.

Обычно, если наблюдаются каки либо нарушения менструации цикла у женщин репродуктивного возраста необходимо в первую очередь исключить беременность ( сделать элементарно тест на беременность
Или сдать кровь на ХГч, он уже более точный). Если беременность исключена, то необходимо пройти УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию эндометрия, такие как полип эндометрия, гиперплазия эндометрия), также эндометриоз (аденомиоз) , при котором часто наблюдаются до и после менструации мажущие выделения. Также стоит отметить , что у вас сейчас середина цикла и могут быть и овуляторные кровотечения.
Если по УЗИ от апреля все было хорошо, то сейчас на него ориентироваться будет маловероятно. Поэтому стоит пройти повторно УЗИ органов малого таза, так как сейчас имеются жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это может быть из за овуляции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

у меня в последние два месяца был очень сильный стресс. Может это еще повлияло?

Да, конечно, стресс также может вызвать гормональные нарушения, что приводит к нарушению цикла. Это самостоятельно может восстановиться в течение 2-3 циклов если нормализовать сон, избегать стресса. Но в любом случае, должна быть исключена патология эндометрия, потому что, если причина в этом, то дальше будут проявляться нарушения.

Здравствуйте.
Да, иногда «такие сбои» могут могут случаться, кровянистые выделения в середине цикла могут быть проявлением овуляции (это вариант нормы), даже если такого никогда не было, также подобным образом может себя проявлять и например наличие функциональной кисты или когда цикл прошел без овуляции, что может быть в норме несколько раз в год, обычно подобные выделения продолжаются в течение нескольких дней и самостоятельно проходят не требуя вмешательства, если вдруг такая ситуация будет повторяться, то лучше всего будет провести узи и исключить патологию эндометрия, например полип.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это может быть сбой из за стресса?

Да, конечно, стрессы, эмоциональные потрясения могут влиять на менструальный цикл, но чаще если эта причина, то буквально за 2-3 месяца все восстанавливается самостоятельно при исключении стресса.

Здравствуйте!

я искренне понимаю ваше переживания по поводу сложившейся ситуации. В подобной ситуации важно понимать , чем вы предохраняетесь и исключена ли беременность в данной ситуации ?

Если в этом плане вопросов нет, то нужно провести узи гениталий, для исключения патологии эндометрия. Полипы и гиперплазия часто дают нарушения менструации, которые проявляются ациклическими кровянистыми выделениями.
Узи от апреля сейчас не очень информативно , иногда за один цикл может образоваться патология эндометрия.

Страшного в этом ничего нет, нужно просто дообследование .