Насморк, задолженность в ушах , слизь в носу , болит горло Насморк не проходит уже порядка 14 дней , стало закладывать уши
Беспокоит насморк и заложенности в ушах , много слизи Промываю аквамарином , сосудосуживающий спреи Не проходит уже порядка 14 дней и слизь в носу все не уменьшается, стало сильно закладывать уши , к врачу в данный момент попасть не могу
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить ринофарингит (воспаление слизистой носа и горла) и тубоотит (воспаление слуховой трубы).
В подобной ситуации наиболее эффективным методом лечения является прием Амоксициллина 875+клавулановая кислота 125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней внутрь.
Для разжижения слизи и снятия воспаления в носу и придаточных пазухах назначают Синупрет по 2 драже 3 раза в день 7-10 дней внутрь.
Так как воспалительные заболевания полости носа сопровождаются отеком, рекомендуют сосудосуживающие капли Ксилометазолин 0.1% по 2 капли 3 раза в день 5 дней, а также антигистаминные препараты Лоратадин или Цетиризин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней внутрь.
Чтобы снять воспаление в слуховой трубе и полости носа назначают спрей Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней в нос. Сразу эффекта от него не будет, он должен накопиться в слизистой носа.
При боли в горле может оказаться эффективным полоскание горла раствором Бетадин (разводить 1:10, то есть 1 столовая ложка Бетадина и 10 столовых ложек воды) 4 раза в день 5-7 дней. Бетадин обладает противовирусным, противобактериальным и противогрибковым действием.
При заложенности ушей полость носа промывать не рекомендуется, чтобы не усугубить состояние (из-за отека в носу можно намыть уши, приведя к среднему отиту).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста на данном этапе не нужны никакие капли в уши при заложенности ? Так же использовала спрей аквамарис увлажняющий, его тоже убирать?
Капли в уши сейчас пока не нужны, заложенность ушей из-за отека в носу. Если Аквамарис в виде назального спрея просто для орошения носа, то его можно использовать, а если Аквамарис в виде промывания, то его лучше пока убрать.
Поняла , спасибо !
Так же очень много высмаркиваюсь , так как слизь очень мешает , это модно делать или сократить приемы высмаркиваний ?
Отсмаркиваться нужно, только аккуратно. Сначала смаркаете одну ноздрю, потом второю. Чтобы слизь не залетала в уши по слуховой трубе.
Так же для разжижения слизи можно использовать спрей Ринофлуимуцил или Риностейн по 2 впрыскивания 4 раза в день, а через 10-15 минут просморкаться.
Спасибо за ответ!
Выздоравливайте 🤗.
Здравствуйте
В подобных ситуациях уши наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.
Сосудосуживающие препараты не рекомендуют использовать в нос в таких случаях более 5-7 дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита -привыкания к каплям
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать Аквамарис стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном: дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день не менее 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика для нормализации давления за перепонками которое становится отрицательным -вакуумом при нарушении функции слуховых труб
Капать в уши капли в таких случаях не рекомендуют так как никакие капли не проникают через неповреждённые перепонки в среднее ухо и не воздействуют на слуховые трубы
Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?