Подтекают воды? Или выделения? 26 недель

Здравствуйте. Идет 26 неделя беременности. На протяжении всей беременности были жидкие выделения +утрожестан. Не придавала этому значения вообще. Вчера понервничала сильно и надумала а вдруг это подтекают воды? Прозрачные, без запаха. Когда лежу выделений нет, вчера лежала на белой пелёнке час, она сухая. Кашляю, чихаю нет выделений. Встаю утром через минуту немного вытекает (не по ногам), может с чайную ложку (хотя и раньше так было, вообще не переживала) может чуть чуть. На последнем осмотре шейка 33мм, зев закрыт. Была молочница неделю назад пролечила пимофуцином. Сегодня придет тест фрау, сделаю, но читала что он неточный. Нахожусь в деревне, стоит паниковать и ехать в город на осмотр? В городе буду только в след понедельник. Или уже ехать сейчас? Боюсь упустить момент. Ребенок пинается как всегда, сердце домашним доплером слышно. Что делать? Какие действия? Читала что воды могут подтекать периодами, не постоянно.

Нет
38 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия

Доброе утро! Если бы подтекали околоплодные воды, то и при кашле, и чихании, и в положении лежа они бы тоже подтекали, не было бы сухо. Поэтому, то, что Вы описываете, это обычные влагалищные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.
Если не успокоюсь, в пн схожу в приёмный покой, они смогут точно определить ситуацию? Что должно напрячь и ехать уже надо точно срочно?

Смогут, осмотрят и сделают узи на предмет количества околоплодных вод

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А что должно насторожить? И нужно ехать в приёмный покой?

Обильные выделения. Это точно не чайная ложка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Мне утрожестан 100 можно подставить сейчас или не надо, чтобы результаты теста не исказились, тест буду делать в обед. Фрау.

Ставьте спокойно

Здравствуйте. Когда подтекают воды, они текут постоянно, поэтому не переживайте, Это простые влагалищные выделения, во время беременности их количество может увеличиваться, если при этом нет зуда или жжения то это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.

Да конечно можете пройти осмотр для своего спокойствия

Здравствуйте!

Искренне понимаю ваши переживания и беспокойство за течение беременности и здоровье вашего малыша. Но более чем уверена , что ваши опасения совершенно неоправданны.

С учётом того, что по узи не было даже тенденции на укорачивание шейки матки, или тем более на открытие внутреннего зева, то совершенно нет необходимости об этом переживать. При подтекания околоплодных вод, одним из главных симптомов является то, что при повышении давления в брюшной полости, то есть при чихании /кашле подтекание вод значительно усиливается. Это не контролируемый процесс, поэтому повлиять мышцами на это невозможно. Если усиления выделения нет, то переживать об этом не стоит.

При беременности всегда увеличивается количество выделений, возможно именно это и несколько смущает вас. Также очень важно то, что ребёночек активно шевелится, + сердцебиение вы улавливаете датчиком, соответственно никакого страдания он не испытывает.

Пожалуйста, постарайтесь не волноваться, по всем признакам ваши опасения совершенно беспочвенны. 🫂❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Нужно ли стараться больше лежать? Если вдруг это воды?
Буду делать тест фрау (утрожестан может исказить результат, сегодня утром 100 не стала его ставить,чтобы выделения почище были)? Или можно поставить, тест буду делать после обеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.

Нет, необходимости в соблюдении постельного режима совершенно нет .

Сейчас уже можно дождаться теста и потом поставить утрожестан .

Да , они могут провести осмотр , но более информативно будет проведение узи с подсчетом количества околоплодных вод .

Насторожить могут обильные ,жидкие выделения , при чем постоянные жидкие выделения. Изменения характера шевелений плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!!!!!

Здравствуйте!
Переживать не стоит аминь 🙏.

Признаки (сухая пеленка лежа, нет выделений при кашле, закрытый зев и нормальная длина шейки на недавнем осмотре, хороший тонус и движения ребенка) чаще говорят о жидких выделениях на фоне приема Утрожестана, а не о подтекании вод.

Небольшое количество (с чайную ложку) связано с выходом скопившейся за ночь в заднем своде влагалища жидкости (остатки Утрожестана и секрет). Это вариант нормы.

Здравствуйте!
Переживать не стоит 🙏.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Чайная ложка и в течение дня может вытечь а может и капля две вытечь. Все равно не похоже?

В пн схожу в приёмный покой, они смогут точно определить ситуацию? Пока не ехать на осмотр? Что должно напрячь и ехать уже надо точно срочно?

Да, это ПО-ПРЕЖНЕМУ не похоже на тревожный вариант.
При истинном подтекании вод вы не можете «дозировать» выделения. Там либо белье становится мокрым насквозь за полчаса, либо при смене положения (повороте в постели) вы чувствуете, как теплая струйка бежит по ноге.
Ваше описание («капля-две», «может вытечь, а может нет») -это классическая вагинальная секреция, которая скапливается в сводах влагалища и выходит порциями при движении.

Да, в приемном покое определят.

Но, пока данное состояние требует лишь наблюдения, по описанию экстренности нет.

Вызвать скорую рекомендуют, если вы сменили белье, сели, а оно снова мокрое, и это повторяется несколько раз подряд. Воды текут постоянно, их нельзя задержать мышцами.
Появилось изменение цвета-жидкость окрасилась в зеленоватый, коричневый цвет и если живот начинает регулярно каменеть, тянуть или ныть как при менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! Буду успокаиваться)

Рада была помочь! 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне утрожестан 100 можно поставить сейчас? Фрау тест буду делать в обед. Чтобы результаты не исказились?

Можно

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но если это действительно текли бы воды, то выделения были бы постоянные, а не только при принятии вертикального положения. Данные выделения получаются из-за того, что в горизонтальном положении они скапливаются в заднем своде влагалище и затем при вертикализации выделяются, но это не воды, не волнуйтесь. С увеличением срока беременности выделений становится все больше и больше и это нормально. Пусть это Вас не пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.

Да, смогут, при проведение амниотеста и узи .
Когда выделения постоянные, обильные , как вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!!!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, мне утрожестан 100 можно поставить сейчас? Фрау тест буду делать в обед. Чтобы результаты не исказились?

Да, конечно можно поставить препарат. Если имеется подтекание вод, то данный препарат никак не повлияет. Но если, вы переживаете, то можете выпить Утрожестан, а не ставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Точно. Так и сделаю сегодня. Спасибо)

Как выполните тест, присылайте, посмотрим его.