Вопрос про уколы семавик некст
ставила уколы семавик некст 1.7. Уехали в отпуск на 3 недели, уколы не делала. Сейчас не понимаю, можно сразу опять 1.7 колоть? И еще вопрос результат не очень хороший, особо не похудела, думаю попробовать седжаро, надо тогда с самой маленькой дозы начинать?
Здравствуйте!
При перерыве в 3 недели между инъекциями не рекомендуется продолжать лечение в прежней дозе. Обычно курс начинается заново, чтобы профилактировать побочные эффекты.
Если на Семавике динамики снижения веса не отмечаете, то переход на Тирзепатид (Седжаро, Тирзетта) возможен с минимальных доз.
Скажите, пожалуйста, как переносили Семавик? Какой результат снижения веса и за какое время?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Допустим перерыв в использовании препарата без изменения дозы до 2 недель. Так как перерыв больше, то рекомендуют начать с минимальной дозы, но допустимо более быстрое повышение
С учетом того, что эффекта на дозе 1,7 не было, то лучше в данном случае действительно перейти на Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро). Начинают с минимальной дозы 2,5 мг. Повышают дозу не ранее, чем через 4 недели использования имеющейся дозировки (иначе значительно вырастет риск развития выраженных побочных эффектов). Дозу повышают с шагом в 2,5 мг. То есть: 2,5-5,0-7,5-10,0-12,5-15,0
Повышение дозы лучше осуществлять совместно с врачом
Скажите, стараетесь ли скорректировать свои пищевые привычки в сторону правильного сбалансированного питания? Есть ли регулярные физические нагрузки?
Как переносили препарат?
Начались проблемы с коленом, ревматолог запретил, пока, активную физическую активность. Старалась ходить, но не выходило даже 10 тыс шагов. Сейчас хочу хотя бы подключить бассейн, думаю это разрешат. С едой старалась, но были срывы. Есть на препарате не хотелось вообще с утра, а вечером наступал дикий голод. За 4 мес скинула 6 кг.
тошнота присутствовала, а так нормально переносила
Бассейн в подобных случаях отличное решение
Так как динамика снижения веса незначительная за пол года, то лучше перейти на другой препарат. На малых дозах значимого эффекта может не быть, но спешить с повышением не стоит. Необходимо следовать строго инструкции
Здравствуйте.
Какой рост и вес сейчас?
Какой вес был изначально до первой инъекции семаглутидом?
Отсутствие инъекций семаглутидом более 2 недель требует возобновление инъекций в минимальной дозе-0.25 мг
Здравствуйте. Учитывая Ваше желание перейти на тирзепатид и длительный перерыв, рекомендуется начинать с минимальной дозировки для минимизации возможных побочных эффектов. Однако следует иметь в виду, что заметного снижения массы тела может не наблюдаться до увеличения дозировки. Важно помнить, что данный препарат способствует снижению аппетита, но контролировать калорийности рациона для достижения желаемого результата по снижению веса нужно самостоятельно.
Здравствуйте, Елена! При подобных паузах в терапии не рекомендуется возвращаться к прежней дозировке чтобы не спровоцировать острые побочные реакции, в первую очередь со стороны желудочно-кишечного тракта. Если препарат оказался слабоэффективным лучше обсудить с лечащим врачом переход на Тирзепатид (например Седжаро). Начальная дозировка 2.5 мг/нед.
Расскажите про исходные данные: объём талии/бёдер/вес. Какие текущие показатели? Есть ли какие-либо хронические заболевания, в первую очередь панкреатит и/или желчекаменная болезнь?
Здравствуйте. Так как перерыв 3 недели стоит начинать с минимальной дозы 0.25 мг чтобы не беспокоили побочные эффекты. Если препарат особо не помог похудеть лучше попробовать препараты тирзепатида например седжаро или тирзетту, так же подкожно 1 раз в неделю независимо от еды в любое время суток, тоже начинают с минимальной дозы 2.5 мг. Через месяц стоит увеличить дозу до 5 мг. Рекомендуемые поддерживающие дозы 5, 10 и 15 мг, то есть на них можно оставаться длительно пока вес будет снижаться