Песок в почках

Беременность 17 недель. В субботу 8 августа проснулась с дискомфорт в правой почке. При мочеиспускании моча окрашена была в красноватый цвет. Продлилось это сутки. Сейчас такого нет, но тяжесть в почке с правой стороны присутствует. По узи сказали есть песок . Что делать? Принимать какие-то лекарства или диета?

31 год
11 Августа ·Просмотров: 48·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По описанию жалоб действительно можно предположить , что был эпизод выхода конкремента . По данным узи описывают гиперэхогенные включения , четко не описывают эхотень , возможно это и не камни , а артефакты . В любом случае с учетом жалоб стоит сдать общий анализ мочи , для исключения инфекции мочевыводящих путей . Что касается профилактики , обычно рекомендуют обильное питье , 30 мл на кг веса в сутки , Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц .

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ нарушения оттока мочи из почек нет. Описаны мелкие гиперэхогенные включения до 2–3 мм, но по одному УЗИ достоверно говорить о камнях такого размера нельзя.
Учитывая беременность 17 недель, эпизод видимой крови в моче и сохраняющуюся тяжесть справа, я бы рекомендовала сейчас сдать общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Во время беременности обязательно нужно исключить инфекцию мочевых путей, даже если температуры и выраженной боли нет.
Специальная камнеизгоняющая терапия сейчас не нужна. Питьевой режим обычный достаточный, ориентировочно 1,5–2 л жидкости в сутки при отсутствии ограничений со стороны акушера-гинеколога. Специальная строгая диета также не требуется.
Если вновь появится кровь в моче, усилится боль в пояснице, появятся температура, озноб, тошнота или рвота необходимо обратиться очно в ближайшее время, при температуре и выраженной боли , экстренно. Во время беременности пиелонефрит требует особенно внимательного отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным данным нарушения оттока мочи не выявлено, учитывая жалоб и состояние беременности назначают для профилактики канефрон 2 капс 3 р/ д
Контроль анализов в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отхождение камня мочевыводящих путей; лечение лучше начинать после дообследования. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи и посев, УЗИ почек в динамике, по результатам - решение вопроса о лечении, достаточный питьевой режим.При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар.
Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.