Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что можно проколоть или пропить, боли в пояснице тянущие, отдают в копчик. Имеются грыжи в шейном, поясничном отделе и копчике. Остеохондроз тоже присутствует.
Боли в пояснице, тянущие, отдают в копчик. Имеются грыжи в шейном, поясничном отделе и копчике. Остеохондроз тоже присутствует.
Здравствуйте!
Если боль не отдаёт в ногу и нога не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.В положении сидя боль в копчике не усиливается?
6.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
7. Температура?
8. Боли первый раз в жизни или уже были такие?
9. Ничем не лечились?
Если у Вас есть МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика - пожалуйста прикрепите и дайте обратную связь.
У меня спина болит уже давно, МРТ последний раз делала в 2021 году. Просто сейчас на работе и до врача не добраться, поэтому решила проконсультироваться онлайн. Боли у меня не резкие, посто тянущие, в ногу правую немного отдает, где-то под колено. В положении сидя боль тоже чувствуется.
Спасибо за ответ!
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС , например ксефокам; миорелаксанты, например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
При невозможности посетить врача- согласно инструкции.
У препаратов имеются противопоказания и побочные эффекты. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. Вне периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить
Пришло описание МРТ, сейчас посмотрю
А уколы какие можно проделать?
На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, они никак не проявляются.
В заключении описаны протрузии дисков.К сожалению, не прикреплено полное описание, нельзя понять есть компрессия корешков или нет. Если сумеете - пожалуйста прикрепите.
На МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника описана киста сакрального канала. Также не понятно,сдавливает ли она невральные структуры.Если есть - прикрепите МРТ и дайте обратную связь
Ксефокам также есть в форме инъекций.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелксантов обычно рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, очную консультацию врача- невролога
Прикрепила все, что у меня есть. Можно просто посоветовать какие можно проколоть лекарства, в какой дозе и сколько дней. Просто наименование меня не устраивает.
Сожалею, но расписать схему лечения возможно только при очном осмотре невролога.
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Локальные боли в спине, копчике обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Эффективность таблеток и уколов одинаковая
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно лежать на аппликатор Кузнецова
Делать массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)