Помогите расшифровать анализ

Принимаю большое количество препаратов появилась боль в пояснице но не сильная. По УЗИ почек говорят всё в норме по крови тоже особых изменений нет не понимаю что с анализом мочи и как мне помочь почкам при длительном приёме препаратов

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите результаты анализов пожалуйста.

Кирилл Юрьевич, два раза пересдавала мочу

В моче есть кристаллы оксалатов и уратов. Дискомфорт может быть вызван выходом этих кристаллов (песок).
Что именно Вы принимаете?

Кирилл Юрьевич, принимаю Найз, пикамилон, Комбилипен, сонопакс, омега 3 колю уколы мукосат. Ещё мне нужно подключать пароксетин и Атаракс. Нет ли у меня признаков почечной недостаточности?

Нет, все хорошо. Почки полноценно фильтруют. Нужно принимать больше жидкости для вымывания песка, а также пропить курсом Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении месяца.

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое!

Пожалуйста)

Кирилл Юрьевич, я прошу прощения я досмотрелась в первом анализа белок ( с пирогаллоловым красным 0.171. что это значит? А потом через пару дней пересдала уже нет этого. Можете анализы мои сравнить?

Это один из лабораторных методов определения уровня белка, ничего страшного.

Кирилл Юрьевич, спасибо) извините

Ничего страшного)
Рад помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите анализы. Какие лекарства принимаете в настоящий момент?

Виктория Одиссеевна, у меня их букет Найз , пикамилон, сонопакс, Комбилипен колю хондропотектор мукосат и нужно подключать антидепрессант пароксетин и Атаракс

Поняла. У вас в двух анализах есть слизь, бактерии, эпителий. С высокой вероятностью погрешность в сборе с попаданием выделений из влагалища.
При этом воспаления нет ни в крови, ни в моче.
Есть соли, чаще всего на фоне недостаточного питьевого режима, особенности диеты.
У вас также очень низкий ферритин. Нужны препараты железа в связи с латентным дефицитом.
Приём обезболивающих, типо Найза нежелательно в частом и длительном употреблении, это достаточно токсичные для почек препараты.
Вам нужно сдать пробу по Нечипоренко с тампоном (не в первую неделю цикла), питьевой режим 30 мл/кг/сутки, растительные уросептики, типо Бруснивера, Цистона курсом. От дискомфорта Но-шпа по 1-2 таблетки (не более 6 в сутки).

Виктория Одиссеевна, пью больше двух литров воды в день

Это как частая причина, но и диетические предпочтения играют роль. В плановом порядке проверить мочевую кислоту крови.

Виктория Одиссеевна, я прикрепила анализ крови там есть мочевая кислота

Все в норме. Креатинин норма-почки работают как надо.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое

Принятый ответ

День добрый. Увидеть бы результат :) Не прикреплен.

Дмитрий Владимирович, уже прикрепила два раза пересдавала мочу

Ага, увидел. Явного воспаления нет. Есть мнго солей ураты. Кристаллы/соли могут быть не видны на УЗИ, но давть микротравму/раздражение уротеоия и проявляться микронематурией.
Бактерии - могут быть из-за погрешности в сборе. Как сдавали анализ: гигиена, средняя порция, тампон во влагалище?

Дмитрий Владимирович, да всё сдавала по правилам, тоже подумала может неправильно собрала поэтому повторила анализ. Скажите у меня нет признаков почечной недостаточности? Я переживаю пить уже столько таблеток и без них никак

Пока пить:
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Пересдать ОАМ по правилам (если вдруг не соблюдали), также сдать посев мочи. Плановая консультация гинеколога (желательно с мазками на флору, Фемофлор).

Нет конечно, белок - 0 в контроле. Просто моча кислая, соли выпадают в осадок....
Можно перебдеть и сдать креатинин и мочевину крови.

Дмитрий Владимирович, я там прикрепила анализ крови кажется там есть

Сразу не увидел, видимо глюк - не прогрузилось. Там тоже всё ОК!

Дмитрий Владимирович, тоесть о почечной недостаточности речь не идёт? Я начала переживать из-за этих горстей таблеток

не идёт :), недостаточности никакой нет.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое, поняла

Дмитрий Владимирович, я прошу прощения я досмотрелась в первом анализа белок ( с пирогаллоловым красным) 0. 171 что это значит? А во втором анализе нет этого. Я пересдала через пару дней

погрешность, возможно на бактерии реакция... превышение было совсем маленькое, и в контроле всё хорошо, так что повода для беспокойства нет.

Дмитрий Владимирович, спасибо большое