Пожалуйста расшифруйте анализы.
Добрый день, подскажите пожалуйста что в результатах не так. И опасно ли это?!
Здравствуйте,
1️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше, в том числе и Лпнп. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Эти же гормоны защищают сосуды от образования атеросклероза.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Оценка риска по таблице SCORE демонстрирует благоприятную картину: вероятность сердечно-сосудистых осложнений минимальна. Учитывая молодой возраст, мы придерживаемся тактики динамического наблюдения - старт гиполипидемической терапии (статинов) на данном этапе пока не требуется. Целевым уровнем Лпнп в таком возрасте считается показатель ниже 3,0 ммоль/л. Достигнуть его можно с помощью средиземноморской диеты и физ активности.
2️⃣снижение глюкозы скорее всего обусловленно голодом перед исследованием, уменьшение не критично и не считается патологическим.
3️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной.
4️⃣ есть повышение базофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
Здравствуйте, Дарья.
В представленных анализах отмечается повышение уровня ферритина, что может быть обусловлено приёмом препаратов железа, в том числе внутривенном их введении, накануне исследования или ранее перенесенном воспалительном процессе. Скажите, пожалуйста, не принимали/не вводили препараты железа накануне? Не болели ли ОРВИ или другими острыми воспалительными заболеваниями в течение последних 1-2 месяцев?
Также отмечается снижение уровня глюкозы крови, что может быть обусловлено длительным периодом голода перед сдачей анализа крови. Скажите, пожалуйста, когда был последний прием пищи накануне исследования?
Все остальные показатели в анализах в пределах нормы, минимальные отклонения от референса являются клинически незначимыми и не требуют дообследования.
Здравствуйте.
Снижение глюкозы обычно характерно для длительного периода голодания перед анализом.
В общем анализе крови:
- отклонение лимфоцитов только в процентном соотношении не является патологией
- отклонение базофилов в абсолютном соотношении может быть при аллергическом заболевании, при вирусной инфекции накануне
Повышен незначительно ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
В молодом возрасте повышение холестерина может быть по причине:
-Беременности, лактации
- Приема оральных контрацептивов (КОК)
-Синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
- Патология со стороны желчного пузыря ( камни)
А также:
-Избыток насыщенных и транс-жиров
-Малоподвижный образ жизни+ лишний вес
-Семейная гиперхолестеринемия/ генетическое нарушение
Подскажите, пожалуйста, что нибудь из этого есть? Какой у Вас вес и рост?
В таких случаях УЗИ обп для оценки состояния желчных путей, УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза при повышении ЛПНП ( более 3,0).
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Такие изменения не требуют лечения и дополнительных обследований
Показатели крови нормализуются самостоятельно
В липидном профиле незначительные изменения ЛПНП , норма до 3,0 ммоль/л
Незначительное повышение уровня ферритина , может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или на фоне приема препаратов с железом
Подскажите, не болели последние 2-4 недели ?
Принимаете ли лекарственные препараты или бад ?
Что то беспокоит на данный момент?
Здравствуйте!
Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Повышается ли давление? Какой рост и вес? Курите? У родителей, бабушек и дедушек были заболевания сердца?
Глюкоза может немного снижаться при голодании перед анализом.
Лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры.
Базофилы могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции, при аллергии, паразитах.
Ферритин может быть немного повышен после приема препаратов железа, на фоне воспаления.
Не болели недавно?
Остальные показатели в пределах нормы.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
По анализам глюкоза на нижней границе нормы (норма 3,5-5,7 ммоль/л).
Изменены лимфоциты и нейтрофилы в процентах, повышен ферритин. Ферритин является маркером воспаления. Недавно не переболели?