Тревожное состояние

Здравствуйте. У меня удалена щж по причине «папиллярный рак» в сентябре 2023 года. Первые пол года чувствовала себя не очень, пока организм привыкал, потом стало все хорошо, разницы в качестве жизни я не заметила. Мой вес 65 кг рост 173, принимаю эутирокс 112, ттг неделю назад был 0,73. Три недели назад сделала процедуру ботокса в лоб и вокруг глаз. На следующий день после процедуры, в организме случился какой-то сбой. Или это совпадение, или просто процедура спровоцировала обострение тревожного расстройства. Начались головокружения, чувство страха, нехватки дыхания, состояние как будто сейчас случится обморок. Очень перепренажена шея и нижняя часть лица, в голове мурашки. В первый раз жизни случилось паническая атака. Теперь такое состояние длится три недели, панические атаки пытаются пробиться, но я уже их распознала и просто лежу и терплю когда это закончится. Терапевт поставила ВСД, сказала что от ботокса такого быть не может. Хотя есть форум пострадавших от ботокса и у всех одни и те же симптомы. Врач прописала мексидол и адаптол курсом. Еще я стала принимать витамины группы B(считается, что они выводят ботокс) и как будто стало немного полегче, но все равно состояние тревожное и периодически накатывают ПА. Помогите разобраться, что такое со мной происходит, может дополнительно обследование какое-то пройти?

Удалена ЩЖ, небольшой шейный остеохондроз, гастрит в стадии ремиссии
37 лет
11 Августа ·Просмотров: 334·Кристина, Москва

Здравствуйте
Рекомендуется сдать ТТГ повторно.
К сожалению, редко, но такой побочный эффект от введения ботулотоксина бывает. Это должно пройти в течение трех месяцев. Если не пройдёт, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте!

Функция щитовидной железы на заместительной терапии в норме.

Маловероятно, что описанные Вами симптомы связаны с патологией эндокринной системы.

В подобных случаях рекомендуют обратиться к психотерапевту для прохождения соответствующих тестов и назначения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия. Ботулотоксин хоть нечасто, но в рамках индивидуальной реакции может давать такие симптомы. Не исключено и влияние психо-эмоционального состояния, обострения шейного остеохондроза.
Рекомендуется проконсультироваться с неврологом/психотерапевтом.
Связь с щитовидной железой здесь маловероятна.

Теоретически витамины группы В могут способствовать сокращению длительности эффекта ботокса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Благодарю за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Подскажите пожалуйста, остеохондроз тоже может давать такое состояние?

Чувство перенапряжения мышц, спазмы, мурашки - да.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. По эндокринной части явной причины этих симптомов не видно, анализы сами по себе не объясняют панические атаки. После ботулотоксина системные реакции возможны, но встречаются редко. Витамины группы B не выводят ботулотоксин и доказанного способа ускорить его выведение нет.

ВСД также не объясняет причину симптомов. Я бы рекомендовала в подобном случае проверить ТТГ и св.Т4, ОАК, ферритин, глюкозу, кальций, магний, В12 и сделать ЭКГ. Если показатели нормальные, нужна консультация невролога и психотерапевта, особенно учитывая впервые возникшие панические атаки. Шейный остеохондроз может сопровождаться болью и мышечным напряжением, но выраженный страх, нехватку воздуха и повторные ПА им объяснять не следует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, благодарю за подробный ответ! Ттг, ОАК,Ферритин,глюкоза и ЭКГ в норме. В ближайшее время сдам еще раз ТТГ и тогда кальций, магний и B12. Магний я периодически пропиваю, так что не думаю,что с ним будут проблемы, да и кальций периодически сдаю, тоже всегда в норме. Буду обращаться к неврологу и психотерапевту. Спасибо

Добрый день, Кристина.
По результатам ттг в пределах нормы, в таких случаях рекомендуется оставить прежнюю дозировку тироксина с контролем ттг 1 раз в 6-12 месяцев.
Ваше нынешнее состояние не связано с щитовидной железой.
Для исключения других причин рекомендуется выполнить ЭКГ, анализы на ферритин, общий анализ крови.
Если по результатам отклонений не выявят, то рекомендуется консультация невролога и психолога.