Может ли не подействовать курс кокав?
Здравствуйте. 3 дня назад на прогулке сына (8 лет) укусил (без прокуса) щенок (домашний, но по возрасту еще не привитый). Отследить дальнейшую судьбу животного не представляется возможным, поехали в детскую городскую больницу, там сделали укол иммуноглобулина и первую дозу кокав. Сегодня был сделан второй укол, курс будет продолжен. Во время выписки из стационара врачу был задан вопрос, может ли не подействовать курс кокав, на что сказали, что может подействовать, а может нет. Сами понимаете, в каком ужасе за сына я нахожусь. Поэтому хочу услышать еще мнения или может статистику, сколько заболевших было после курса кокав и введения имуноглобулина. Когда можно будет от пустить ситуацию и не жить в страхе?
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. Но в описанной ситуации волноваться не о чем, так как риск заразиться от домашнего животного стремится к нулю. Кроме того выполнены все профилактические мероприятия, как положено. Вакцинация защищает на 99% от бешенства. Учитывая что риск был минимальный и выполнено профилактика, риск за заболеть бешенством стремится к нулю в этой ситуации.
Здравствуйте. К сожалению, не равен нулю. Были ли у Вас на практике, когда принятые меры не помогли?
Бешенство - редкое заболевание, единичные случаи. Пациенты с травмами обращаются в травмпункт, а не к инфекционисту. Случаи не эффективной вакцинации - единичные тем более, на моей практике не были
Здравствуйте!
Все Ваши действия верные, в максимально короткие сроки после контакта был введен иммуноглобулин (это готовые антитела, которые будут защищать ребенка до формирования своих собственных антител) и введена вакцина, которая работает уже с первой дозы. Количество антител будет увеличиваться с каждым часом.
Профилактика от бешенства высокоэффективна если начать ее сразу, в первые несколько дней, после проведенного курса профилактики не встречала случаев заражения бешенством ни в своей практике, ни в литературе.
Самое главное продолжать вакцинацию по графику, соблюдая все рекомендации врача.
Здравствуйте. Т. Е. Можно дальше жить спокойно, доделав вакцинацию по графику до конца? Какие-то ограничения при этом нужно соблюдать? Можно ли ребенку посещать с сентября секцию спортивную? Если подхватит орви, есть ли риск, что все принятые меры не подействуют?
И в том-то и дело, что никаких рекомендаций не дали, просто отмахнулись, сказав, что может не подействовать.
Можно спокойно доделать вакцинацию до конца и отпустить ситуацию.
Считается что уже через 2 недели после введения 4й дозы вакцины формируется достаточное количество антител, которые способны нейтрализовать вирус если он попал в организм.
5,6 дозы вакцины только усилят защиту.
Во время проведения экстренной профилактики бешенства ведут обычный привычный образ жизни, спортивную секцию можно посещать.
Нельзя во время проведения вакцинации принимать системные глюкокортикоиды (гормоны), иммунодепрессанты, они могут ослабить работу иммунной системы.
ОРЗ и другие состояния не нейтрализуют защиту, они негативно не отразятся на профилактике.
Из-за того, что укус был в кисть правой руки, может ли не успеть сформироваться иммунитет? Или тут должен защитить иммуноглобулин?
Здесь как раз поможет введение иммуноглобулина, и быстрое реагирование.
Все поможет, защита уже есть и защищает ребенка.
Здравствуйте!
Иммунонлобулин даёт защиту сразу, а вакцина обязательно будет действовать и начнёт формировать иммунитет уже после трёх прививок.
Переживать из-за этого не стоит, всё будет хорошо, не волнуйтесь
Здравствуйте. Встречались ли Вам на практике случае, когда принятые меры не помогли избежать заражения?
Не встречалось.
В РФ в год бывает всего 1-2 случая смерти от бешенства
Здравствуйте! По предоставленной информации вы все сделали правильно, во время обратились и начали вакцинацию.Антитела начинают вырабатываться после введения первой дозы вакцины,на данный момент ваш сын находится под защитой антител, для формирования полного и стойкого иммунитета рекомендуют начатую вакцинацию завершить полностью, согласно графика.
Здравствуйте. Учитывая что введение иммуноглобулина и проведение вакцинации прошло в максимально короткие сроки, то можно сказать что риск заражения сводиться к нулю. Вы все сделали верно и не стоит переживать. В данной ситуации выработается достаточный уровень защиты. Отпустите ситуацию все будет хорошо.
Здравствуйте. Я врач-инфекционист
Понимаю, что произошедшее вызывает у вас тревогу. Это объяснимо.
В данной ситуации важно иметь в виду несколько факторов:
1. Вы написали, что бы укус, но щенок не прокусил. При таких травмах риск заражения минимален
2. Ребенка укусил щенок,а не дикое животное. При этом риск заражения также минимален.
3. В начале поставили иммуноглобулин - это готовые антитела, которые начинают работать сразу, как только их поставили
4. У людей без серьезных заболеваний иммунной системы курс Кокав приводит к формированию защитного иммунитета. Эффективность более 99%.
Неэффективность вакцины в редких случаях связана либо с поздним обращением, после 14 дней, либо с обширными ранами на голове от дикого животного, либо с нарушением схемы прививок
Таким образом, вам совершенно не о чем беспокоиться. Продолжайте делать прививки. Все будет хорошо