Второй эпизод хрипов
Ребенку 3 года. Был насморк 2 недели и 2 дня, после хрипы во сне и сон с открытым ртом. Спустя неделю активного лечения ночью спит беззвучно, иногда с открытым ртом, иногда с закрытым. Когда с открытым ртом спал, я палец к носу подносила, чувствую, что из носа воздух идёт, значит нос дышит. Утром где-то за 5 минут до пробуждения, уже слышно, что дышит именно ртом и слышны какие-то звуки. Это значит, что аденоиды не до конца уменьшились? Ещё когда ребенок плачет, просит 100 раз поцеловать в носик, сто раз поднести салфетку к носу, хотя от туда не течет, это тоже аденоиды или уже психологический страх соплей? Во время лечения я заказывала ребенку физраствор в нос, он говорил, что ему больно. Почему может быть больно от закапывания физраствора? Можно ли продолжать, если больно? Надо ли долечивать до конца или дальше само пройдет? До этого болел 2,5 месяца назад и тоже был храп после насморка, тоже лечила. Скажите 2,5 месяца интервал между насморком это маленький интервал? Сколько надо не болеть ребенку, чтобы не было опять воспаления аденоидов после насморка? Это второй рецидив.
Здравствуйте.
1. То ,что ребенок просит поцеловать носик это скорее всего связано с тем ,что ребенок испытал небольшой стресс от длительного насморка .
2. Долечивать в такой ситуации обязательно нужно ,аденоиды не сразу уменьшаются ,необходимо время для уменьшения и снятия отека слизистой .
3. Использовать в такой ситуации рекомендуется местные противоотечные спреи Назонекс или Авамис длительно до 1-2 месяцев
4. Относительно физ.раствора -при частом использовании он может пересушить слизистую ,поэтому может быть раздражение слизистой , если сейчас активных соплей нет необходимости в его использовании нет !
А что насчёт моих последних вопросов?
Относительно промежутка между насморками ,2,5 месяца это достаточно длительный промежуток . Сказать точно за какое время аденоид успеет придти в норму невозможно ,все зависит от вирусов которые ребенок подхватывает (насколько они вызывают отек аденоидной ткани ). Ребенок посещает детский садик ?
Ребенок спит то с открытым ртом, то с закрытым. Например, полчаса с закрытым ртом и 10 минут с открытым и так чередуется в течении сна. Но носовое дыхание при открытом рте есть! Что это?
Здравствуйте. Лечение аденоидов процесс длительный, обычно контроль проводят через 3-6 месяцев с помощью эндоскопии носоглотки. В таких случаях используется мометазон длительно (2-3 месяца). То, что ребёнок открывает рот во сне, а к утру переходит на ротовое дыхание может быть связано с сухостью воздуха в помещении, обычно следует поддерживать оптимальную влажность 40-60%. От длительно промывания действительно может быть дискомфорт в носу из-за чего возникает психологический барьер у ребенка, в таких случаях обычно делают перерыв в промывании. Промежуток между болезнями для ребенка такого возраста считается хорошим.