Давление и сердцебиение. Принимала Эгилок 25 мг Врач терапевт назначила зокард + так как у меня еще на ногах отеки . И давление на приеме высокое
Давление и отеки . Можно ли пить эгилок 25 метопролол и зокард + как назначил терпаревт . Вычитала что опасно
Принятый ответ
Здравствуйте
Зокардис + и эгилок 25 можно вместе принимать, неблагоприятно данная комбинация не влияет друг на друга
Важно контролировать давление и пульса, чтобы на фоне добавление препарата давление сильно не упало
Отеки постоянные? Какие цифры давления?
Здравствуйте. Нет ,отеки редко вот неделю назад заметила после ходьбы , начала ходить каждый день прогулки, жара у нас духота и понимаю что лишний вес . Давление 140/90 его не ощущаю и 160/95 довольно часто особенно скачет высоко при цикле , в начале и в завершении . То есть неделю могу страдать и до 180 и 200 может доходить , пью капотен , максонидин словно и не помогает … А после периода цикла нормализуется потом 125/85 и 130/90 переношу хорошо и незаметно. Страдала паническими атаками, мигренями на и иногда случается эпизодически .
Тогда целесообразно начать данную терапию и в динамике наблюдать за давлением
По данным обследованиям патологических отклонений нет
Также важно соблюдать немедикаментозные мероприятия (снижение массы тела, регулярные дозированные физические нагрузки, диета, ограничение соли, отказ от вредных привычек при наличии)
Спасибо. Благодарю вас за консультацию 🙏
Про соль надо начать отказываться . Ну и вес снижать , пойду к диетологу . Продолжу выходить на улицу и гулять торопливым шагом .
Вредных привычек нет совсем .. Голова болит сразу при любом приеме алкоголя, а курить и не начинала .
Еще раз благодарю вас .
Крепкого здоровья вам
Спасибо
Здравствуйте!
Скорее всего имеете ввиду препарат зокардис. Это ингибитор АПФ, он помогает снижать давление, но на отеки он все же не влияет.
Однако все ингибиторы АПФ абсолютно никак не конфликтуют с эгилоком. Наоборот, они усиливают друг друга, так как оба препарата снижают давление, просто влияя на разные механизмы.
Скажите, какие обычно цифры давления?
Здравствуйте. Препарат другой зокардис плюс снимает отёки. Спасибо за ответ .
Аа, если плюс, то да, он снимет, и будет держать давление. Это хороший препарат
Спасибо 🙏
Здравствуйте!
Данные препараты можно принимать совместно, они дополняют друг друга.
Однако препарат Зокардис значимо не влияет на отеки, в данной ситуации важно понимать причину отеков: венозная недостаточность, сердечно - сосудистая патология, почечные причины.
В таких случаях проводится УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ вен нижних конечностей.
Немаловажно оценить липидный профиль, креатинин, аст, алт, функцию щитовидной железы ттг и т4 св.
Уточните проводилось ли Вам данное обследование? Отеки возникают ближе к вечеру? После погрешностей в диете или длительной ходьбы?
Здравствуйте . Я приложила все обследования. Все врачи не увидели паталогий. Анализы чек ап каждые полгода и все норма кроме инсулинорезистентности . Закардис плюс это от отеков тоже
Отеки в жару начались после ходьбы . Спасибо 🙏
Я успокоилась что препараты совместимы
Нина, здравствуйте!
Данную комбинацию: зокардис и эгилок спокойно сочетать можно , никаких противопоказаний для этого нет;
Зокардис преимущественно снижает дпвление , а эгилок снижает пульс
По поводу отеков, скажите пожалуйста отеки постоянные , не увеличиваются к к вечеру ?
Какие цифры дпвления отмечаете чаще всего ?
Здравствуйте. Во время цикла до 180 доходит на 110. А так бывает 150/95 или 160/100 норма 130 на 90 . Спасибо за ответ . Отеки неделю назад в жару при прогулках стала замечать. Образ жизни сидячий
Принятый ответ
В жару жидкости больше задерживается поэтому отеки возникают чаще , в таких случаях очень важно стараться двигаться это уменьшит отеки за счет движения лимфы
Учтивая цифры дпвления лечения оправдано , поэтому терапию рекомендуется начать ;
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Благодарю за ответ 🙏
Врач сказала потом дозировку через недели две можно сократить в половину и возможно даже оставить будет один Эгилок
Здравствуйте, препараты относятся к разным группам:эгилок-бета -блокатор, зокардис + -иапф + диуретик, прием совместно допустим под контролем давления и пульса ; по узи сердца насосная функция сохранена , расширено левое предсердие на фоне гипертонии , признаки атеросклероза аорты и клапанов ( по уши бца без значимого атеросклероза, контроль лиричного профиля ( хс, лпнп, лпвп, лпонп, тг) + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
В остальном камеры и клапанный аппарат в норме ;
Здравствуйте. Благодарю 🙏
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Спасибо 🙏