Мальтипу 7 месяцев не ест сухой корм.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать в ситуации, когда щенок мальтипу (девочка) 7 месяцев перестал есть сухой корм (кормим Jarvi для щенков)? Раньше уплетатала за обе щеки, потом резко перестала, сменили вкус, начали размачивать, интерес возобновился, далее опять сошел на нет. Начали добавлять в размоченный корм вареную грудку/креветку/лосось, кушает с удовольствием. Теперь научилась отделять кусочки, которые мы добавляем от корма и корм опять остается нетронутым. При этом собака игривая, активная, пьет воду, ходит в туалет. Были у ветеринара, нам сказали, что зубы уже сменились, вес в норме, а мы просто разбаловали собаку вкусняшками, поэтому она не ест корм. Предложили не давать ей ничего кроме сухого корма. Собака отказалась есть и с утра ее вырвало желтой пеной (единожды) от длительного голодания. Естественно мы сразу покормили ее привычным (уже) способом. Теперь мы не понимаем, что делать дальше. Менять корм/давать только корм (мол проголодаться - поест)/либо идти к другому специалисту (может тот ветеринар что-то упустил)?

40 лет
11 Августа ·Просмотров: 17·Юлия, Екатеринбург

Добрый день!
Я соглашусь с вашим врачом
Если с зубами и ротовой полостью все в порядке, то проблема действительно носит поведенческий характер

Это не каприз в прямом смысле слова, но собака быстро поняла, что про отказе от сухого корма ей предложат альтернативу.

Вы правильно пытались заинтересовать щенка. Ещё чтобы замотивировать её поесть свой привычный корм, можно попробовать размочить гранулы корма не водой, а нежирным(вторичным) и несоленым(!) мясным бульоном, можно слегка подогреть порцию для усиления аромата

Также очень важно соблюдать режим кормления: предложили корм, 15 мин он стоит у щенка на виду, затем молча спокойно убрали миску до следующего кормления (без компромиссов, уговоров, вкусняшек). То есть корм не должен быть в постоянном доступе, и тогда собака быстро это поймёт и изменит свое отношение к еде.
Есть такое выражение - здоровая собака не позволит себе голодать. Голодная рвота желчью - это частая история, реакция на большой интервал в кормлении, катастрофы в этом нет

Важен режим и четкое расписание (не только кормлений, но и вообще распорядка дня)

Чтобы повысить мотивацию кушать сухой корм, есть смысл кормить собаку только после активных прогулок, когда она проголодается физически. Щенкам очень важна и умственная нагрузка, поэтому корм можно и нужно использовать как вознаграждение - на улице как поощрение за выполненные команды, а дома корм можно прятать в нюхательные коврики или специальные игрушки-головоломки (на маркетплейсах достаточно большой выбор). Это имитирует поиск еды в природе, снимает стресс, возвращает аппетит и интерес к корму.
Если питомец хорошо будет есть корм на улице (в качестве награды) - отлично, тогда часть рациона можно скармливать в таком режиме

Ещё хочу уточнить, была ли уже первая течка? Гормональные изменения, перестройка уровней эстрогена и прогестерона влияют на центры голода в мозге. Очень часто суки отказываются от корма (устраивая себе разгрузочные дни) или становятся привередливы именно в связи с этим