Выбор контрацептива
Мне 27 лет, двое детей. Стоит выбор контрацептивов, беременность больше не планируется. У меня панкреатит, из-за последних таблеток Джейна прописанных врачем на фоне обильных выделений во время месячных и болезненного пмс и овуляции. Но при этом обострился панкреатит.Головная боль появилась постоянно при их приеме, слабость . Теперь не знаю как быть, как выбрать другие или выбрать какой-то другой способ контрацепции.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют отдать предпочтение препаратам, которые не содержат эстрогенового компонента в своём составе. Например, это может быть Лактинет или Чароззета (мини - пили), установка подкожного Импланта Импланон. Также, можно рассмотреть вариант установки ВМС Мирена, например.
Как альтернативу, можно использовать барьерные методы контрацепции.
Как выбрать импланон или мирена?
Здравствуйте, что лучше мирена или импланон и каков их срок действия ? В какой день нужно устанавлиВать и какие перед этим сдавать анализы и тд?
Невозможно сказать, что было бы лучше, конечно. Такие препараты переносятся индивидуально.
Мирена устанавливается в первые дни цикла. Действует 5 лет.
Импланон действует 3 года, устанавливается в с 1 по 5 день цикла.
Перед установкой , обычно, рекомендуют:
1. Мазок на флору
2. Мазок на онкоцитологию
3. Общий анализ крови
4. УЗИ органов малого таза
5. Коагулограмма
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Анастасия, подскажите, вы рассматриваете гормональные или негоромональные методы контрацепции?
Здравствуйте, без разницы
Можно рассмотреть вариант с импланоном? Хотите расскажу подробнее?
Принятый ответ
Анастасия, добрый день! С учётом того, что на фоне Джес у вас появились постоянные головные боли, слабость и обострился панкреатит, я бы не советовала самостоятельно переходить на другие комбинированные таблетки с эстрогеном.
При этом полностью отказываться от гормональной контрацепции не обязательно. Можно рассмотреть варианты без эстрогена: Импланон , Кайлину или Мирену, а также таблетки только с прогестином — например, Чарозетту или Лактинет. Из внутриматочных систем Кайлина и Мирена содержат левоноргестрел, а Импланон — этоногестрел.
Если месячные у вас обильные и болезненные, особенно удобным вариантом может быть Мирена — она обычно значительно уменьшает менструальные кровотечения. Если не хочется ежедневно принимать таблетки, можно рассмотреть Импланон или гормональную внутриматочную систему. Но перед окончательным выбором важно разобраться с причиной панкреатита, в том числе проверить уровень триглицеридов. После этого уже можно спокойно выбрать наиболее подходящий именно вам метод.
Как разобраться с причиной панкреатита ? Мне поставили что он хронический
Причин может быть несколько: желчнокаменная болезнь, алкоголь, курение, очень высокие триглицериды, некоторые лекарства, особенности строения протоков, наследственные факторы и реже аутоиммунные причины. Иногда конкретную причину установить вообще не удаётся. Я бы рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу и взять с собой все предыдущие анализы. Обычно оценивают желчный пузырь и желчные протоки, липидный профиль (в том числе триглицериды), показатели печени и поджелудочной железы и уже по результатам решают, нужны ли дополнительные исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая обострение панкреатита на фоне приема кок рекомендовано рассмотреть контрацептив, который не будет влиять на ЖКТ, например, вагинальное кольцо Нова-Ринг, его женщина самостоятельно вставляет в начале цикла в первы день и вынимает через 21 день.
Также можно рассмотреть длительную контрацепцию препаратами без эстрогенов (актуально при наличии мигреней), например, внутриматочную спираль Кайлина или Мирена (если есть склонность к обильным менструациям, миома или эндометриоз), имплант Импланон.
Срок действия Мирены 6 лет, импланта 3 года.
Выбрать что лучше нельзя, так как это индивидуально.
Оба препарата являются чисто прогестагеновыми без эстрогена в составе.
Мирена хорошо подходит, если помимо контрацепции нужно уменьшить обильность и длительность менструации.
Некоторые женщины не хотят вводить что-то в матку и боятся боли при установке , им психологически легче поставить имплант в руку подкожно
Если роды до этого были естественные, то установка спирали проходит быстро и безболезненна.
Из осложнений. В очень редких случаях у спирали может быть экспульсия (выпадение) и еще реже перфорация матки при установке. У импланта - миграция, парестезия в месте введения.
Перед установкой необходимо свежее узи малого таза и молочных желез, онкоцитолгия шейки. Перед спиралью фемофлор-скрин или мазок на степень чистоты.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае кок лучше не использовать. Можно рассмотреть парентериальные гормональные препараты, которые не оказывают влияния на жкт. Это влагалищное кольцо Новаринг, или накожный пластырь Евра. Также надежным методом контрацепции является внутриматочная спираль.