Низкий ферритин
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, низкий ферритин по анализам 30,5 , общий анализ крови : Гемоглобин 129 (г/л 112 - 153) Мне посоветовали делать капельницу феринжект + аскорбиновая кислота сразу после железа также через капельницу. Делала феринжект 2 года назад. Сейчас снова началось выпадение волос. Нужно ли делать капельницу или можно обойтись таблетками Сорбифер дурулес ?
Марина, здравствуйте!
При указанных вами значениях ферритина внутривенное ведение препаратов Феринжект не рекомендуется достаточно приема препарата сорбифер.
Также по полученным результатам анализов отмечается дефицит витамина D.
Для коррекции рекомендуют приём витамина D в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель
Желательно использовать капельные формы - Вигантол - по 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день утром, с жирной пищей, так как жирорастворимый витамин. Продолжительность приема 2 месяца.
Затем рекомендуют перейти на профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
Татьяна, доброго дня!
Спасибо за ответ.
Феринжект куплен (дорогой препарат более 4 тр), НО возникли сомнения...вот и решила уточнить...получается он мне не нужен и зря куплен ((
По поводу витамина Д я принимаю Фортедетрим в капсулах как по инструкции 5 капсул по 10000 ед 1 раз в неделю уже 4 недели Этого не достаточно ?
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Могу ли я пить Фортедетрим в капсулах ?
По инструкции указано пить 5 капсул по 10000 ед 1 раз в неделю - 4 недели. Я как раз закончила этот курс. Нужно ли далее продолжать пить витамин Д и если да, то как и сколько ?
Если Феринжект уже приобрели. То единоразово прокапать данный препарат можно, но тогда таблетки рекомендуют не принимать.
Да, дальше продолжать прием. Вит д ( Вигантол или аквадетрим) в дозировке 14 капели утром, 1 раз в день с жирной пищей. Принимать в такой дозировке рекомендуют 8 недель и после по 5 капель ежедневно, для профилактики так как это будет осенний период.
Здравствуйте!
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
От инъекционных форм в виде феринжекта рекомендуют отказаться . В начале назначают таблетированные формы, при неэффективнивности уже рассматривают инъекции. К тому же снижение ферритина не выраженное. Такие значения хорошо повышаются с помощью таблеток .
Контроль общего анализа крови и ферр ина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Скажите, менструации обильные?
Добрый день!
Маргарита, да ранее менструации были обильные, но последние пару циклов стали менее обильные. То есть нормальные.
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита рекомендуют:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек
●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, анемии, признаков патологии свёртываемости крови
Такие значения ферритина соответствуют УМЕРЕННОМУ дефициту запасов железа в организме
В таких случаях инфузии железа не показаны, если нет выраженных ЖКТ заболеваний, которые мешают железу усваиваться
В таких случаях рассматриваем старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
Такие цифры витамина Д соответствуют умеренной недостаточности, в таких случаях возможен прием повышенной профилактической дозы 2000 МЕ 4 капли Вигантола или Аквадетрима утром на постоянную основу
Могу ли я пить Фортедетрим в капсулах ?
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Снижен ферритин , норма более 40-60 , он отражает запасы железа в организме
При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом
Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта
Если на фоне приема Сорбифер не было побочных действий, то можно начать прием по 1 таб в сутки
Через 8 недель повторная оценка уровня ферритина
Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт
Если остались вопросы буду рада помочь
Могу ли я пить Фортедетрим в капсулах ?
Да, такая схема тоже допускается
По 50,000 МЕ в неделю в течение 4 недель , далее по 2000 МЕ длительно , это профилактическая доза
Повторная оценка через 6 месяцев обычно рекомендуется
по 2000 ед какой режим приема в неделю ?
По 2000 МЕ каждый день , простите , забыла уточнить )
а если у меня уже куплен феринжект для капельницы, то мне уже лучше его не использовать?
Обычно с таким уровнем ферритина НЕ рекомендуем капельницы с железом
Единственное исключение - непереносимость таблетированных форм препаратов железа
Я бы рекомендовала все таки в данной ситуации прием именно таблеток , чтобы не вызвать перегрузку организма железом
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
и еще вопрос железо лучше пить в какой половине дня ? некоторые указывают, что нужно пить натощак....но не уверена, что на голодный желудок это желательно и не принесет дополнительных проблем....
Препараты железа действительно рекомендуется принимать натощак, утром или в обед , так выше биодоступность
Однако если желудок чувствительный, то не запрещено принимать после еды
если принимать натощак желудок не испортится?
а если есть завтрак и принимать до обеда так можно или уже всасываемость железа хуже ?
Сорбифер вообще относится к препаратам двухвалентного железа , они хуже переносятся , в плане жкт
Поэтому нередко рекомендуем принимать их во время или сразу после еды , эффективность будет чуть ниже
Чаще всего назначаем трехвалентное железо - мальтофер , феррум лек
Если уже куплен Сорфибер , то попробуйте прием во время или сразу после еды
Обязательно нужно пить достаточное количество воды в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Желудок этим не испортите конечно , но побочные действия могут быть при приеме натощак
нет, я еще не покупала железо в таблетках....тогда мне лучше купить мальтофер ? его также принимать утром по 1 таблетке во время или после еды ?
и какой препарат будет лучше мальтофер или феррум лек?
Я чаще назначаю назначаю Мальтофер
Лучше переносится
Принимать по 1 таб натощак
Здравствуйте.
По анализу Ферритин 30, можно не делать капельницу , вполне могут справиться пероральные формы.
Важно соблюдать интервал с кальцием, магнием, цинком и продуктами их содержащие 2 часа лучше 3.
Витамин Д 24 низкий. В таких случаях обычно назначается Д- витаминный препарат урон после завтрака сопровождая полезными жирами.
Важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту- без них железо не может встроиться в гем, стоит в очереди.
Каждый день рекомендую кушать гемовое железо (говядина, печень, индейка), а также продукты, богатые фолатами (шпинат, брокколи, чечевица, авокадо) и кобаламином (печень, рыба особенно лосось, яйца, молочные продукты).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашевт
Здравствуйте!
По анализам снижены ферритин и витамин Д.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Марина, здравствуйте
По вашим анализам я бы не спешила сразу делать Феринжект.
Ферритин 30,5 может говорить о сниженных запасах железа, особенно на фоне выпадения волос, но гемоглобин 129 г/л -это нормальный уровень , анемии нет.
В такой ситуации обычно можно начать с таблеток железа, если они хорошо переносятся и нет проблем с всасыванием. Сорбифер Дурулес содержит 100 мг элементарного железа в таблетке; часто достаточно 1 таблетки в сутки, иногда назначают 2 раза в сутки. Принимать железо можно и через день - такой режим нередко лучше переносится и хорошо усваивается.
Феринжект обычно нужен, если таблетки не переносятся, не дают эффекта, железо плохо усваивается или требуется быстрое восполнение дефицита. То, что вы получали Феринжект два года назад, само по себе не означает, что сейчас снова нужна капельница.
Аскорбиновая кислота внутривенно после Феринжекта обычно не требуется - доказанной необходимости в такой процедуре нет.
Также важно выяснить причину снижения ферритина: часто это обильные менструации, но бывают и другие причины кровопотери или нарушения всасывания.
Дабы профилактировать потери в будущем .
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Можно обойтись таблетками в подобных ситуациях.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте
При таких показателях — ферритин 30,5 при нормальном гемоглобине 129 — анемии у вас нет, но запасы железа снижены.
В такой ситуации обычно начинают именно с препаратов железа в таблетках, а не с капельницы Феринжект. Внутривенное железо в первую очередь оставляют для случаев, когда таблетки не переносятся, не работают, плохо всасываются, есть продолжающаяся значительная кровопотеря либо необходимо быстро восполнить дефицит.
Поэтому при нормальном гемоглобине и ферритине рекомендуется курс перорального железа, например Сорбифер по 1 т раз в день , или ,
тардиферон 1т 1 р в день или феррум лек 1т 1 раз в день .
Через 2 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Присутствует ли в рационе мясо, субпродукты?
В оак: Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы
Количество лейкоцитов и лейкоформулы в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции
Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, не выявлено признаков нарушения
тромбоцитарного гемостаза.
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 1 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) вигантол или аквадетрима или фортедетрима.
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Могу ли я пить Фортедетрим в капсулах ?
У вас дома фортедетрим в какой дозировке?
10 000 ед у меня
месячные идут 4-5 дней , мясо в рационе есть
а железо разве можно принимать натощак ? я не испорчу желудок ? до завтра за сколько его нужно пить ? и после приема кофе через сколько можно ?
Тогда по 1 к раз в день, месяц. А после уже перейти на другой витамин д , тк 10.000 МЕ для профилактики это много, рекомендуется 1000 ме
Если есть дискомфорт от приема натощак, то может рекомендоваться после еды
Через 1,5 часа после кофе
не совсем поняла ответ...я уже пропила по 5 капсул 10000 ед = 50000 ед 1 раз в неделю , прописал как указано 4 недели, сейчас далее мне нужно купить другую дозировку или пить 10000 ед это как я понимаю много ? поясните более подробно, пожалуйста, дальнейшие действия
Я вам выше написала каждодневный прием. Если вы хотите принимать 1 раз в неделю , то также по 10.000 ед то есть 5 капсул 1 раз в неделю -месяц.🙏🏻
После того как восполните дефицит, и показатель Витамина д будет более 30 нг/мл рекомендуется 10.000 ме то есть олна капсула 1 раз в неделю - это уже профилактическая дозировка
я пропила уже месяц )) вы имеете в виду пить еще 1 месяц ?
спустя месяц как я пила по 50000 ед еженедельно , я могу уже сдать повторно витамин Д ?
Ааа вы получается , после прикрепленного анализа пропили витамин д в такой дозировке)
Да да, повторно сдать🙏🏻))
да )) я уже пропила месяц по 50000 ед в неделю)
сегодня был последний четвертый прием за месяц
далее на какую дозировку нужно мне переходить или поддерживающая не нужна?
ожидать 6 месяцев после приема не нужно ? можно сразу сдавать анализ уже?
Нет 6 месяцев ждать не рекомендуется, после курса проведенного ( то есть через месяц -сейчас) может рекомендоваться повторить анализ.
Если уровень более 30нг/мл , то 1 капсула -10.000 ед 1 раз в неделю в качестве профилактики
Выбор за вами, но показаний для в/в железа по описанию нет
Марина, здравствуйте!
По анализу крови умеренное снижение ферритина, в таких случаях внутривенное введение железа не требуется.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Снижен вит Д. При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .