Побочки от феринджекта
По анализам крови обнаружили низкий ферритин 27,8, при моем весе 98. Гемоглобин в норме. Врач назначила капельницы феринжекта. Рецепт и дозировку приложила. Я очень боюсь побочек. Капельницы буду делать вечером, в больнице будет одна медсестра. Как себе помочь в случае каких то аллергических реакций?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, почему лечение начали с внутривенных форм? При вводных данных это может быть лечение пероральными эффективными препаратами железа ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб на выбор).
Введение внутривенных форм строго в присутствии врачебного медицинского персонала, который имеет опыт лечения Феринжектом.
В аптечке должен быть дексон, кальций глюконат, супрастин, адреналин.
Анастасия Сергеевна, лечение с внутривенных форм врач назначила из плохого самочувствия, упадок сил, усталость. Капельницы ставить будет медсестра. Очень боюсь побочек.
Ставит капельницы медсестра, но присутствует в стационаре врач.
Побочки крайне редки, но если случаются, то препараты вводятся внутривенно для оказания помощи.
Анастасия Сергеевна, ещё в инструкции прочитала что риск гиперчувствительности к препарату повышен у пациентов с аутоиммунными заболеваниями, например системная красная волчанка, у меня она с 2021 года.
Да, это верно. Это касается всех препаратов. Пациенты с аутоиммунными заболеваниями чаще дают реакции в принципе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин у вас снижен незначительно. Норма от 30. Для начала можно попробовать принимать препараты двухвалентного железа. При отсутствии эффекта или непереносимости железо можно ввести веутривенно.
Анна Павловна, врач назначила препарат из за плохого самочувствия, упадка сил. Сказала что препарат хороший и не большинство доза. Капельницы ставить будет медсестра. Очень боюсь побочек.
Капельницы всегда ставит медсестра. В стационаре должен быть дежурный врач на случай непредвиденной ситуации. Аллергические и инфузионные реакции редко, но бывают. Заранее это предсказать невозможно.