Консультация терапевта /

Ферритин и бессонница — вопрос №1966259

Здравствуйте! У меня уже довольно давно начались проблемы со сном. Раньше это беспокоило не так сильно, но с декабря ситуация сильно ухудшилась. Думала, что это стресс какой-то, но в феврале улучшений не наступило. Решила обратиться к психотерапевту, она не нашла у меня никаких тревожных состояний, депрессии тоже нет. Но почему-то выписала триттико. Я побаивалась пить этот препарат, но 1/3 таблетки все же приняла. Со сном мне это никак не помогло, а вот побочных действий. я ощутила много. Меня рвало, качало, едва на ногах стояла. На следующий день голова ватная. Не решилась больше пить этот препарат. По совету этого де психотерапевта сдала анализы (общий анализ крови, ттг, магний, кальций, ферритин, В6, В12). В анализах все было хорошо, кроме ферритина. После сдачи анализов обратилась уже к сомнологу, она сказала, что причиной нарушений сна может быть низкий ферритин (у меня ферритин 7,6, гемоглобин в норме). Назначила капельницы. Ликферр один раз в неделю. После первой капельницы я спала просто прекрасно, сразу же засыпала, просыпалась редко, чувствовала себя отдохнувшей, полюбила спорт, на который раньше не хватало сил. Думала, все, проблема найдена. Но через 1,5 недели, когда было сделано уже две капельницы, бессонница вдруг вернулась. Плохо сплю 3 раза за последние 6 дней. Я уже думала всё, причина найдена, обрадовалась, а сейчас снова руки опустились.

Получается, что ферритин не играет роль в моей бессоннице? Или все-таки я тороплю события и лучше дождаться окончания курса капельниц, и тогда может стать легче? (Совсем скоро буду делать третью из пяти)
Все простые советы я уже пробовала, ложусь спать в одно и то же время, за час до сна не пользуюсь гаджетами, и тд.

Возраст: 21

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Терапевт
Здравствуйте!

Кать ли снижение гемоглобина в общем анализе крови? Если нет, то у вас латентный железодефицит. Данное состояние может вызвать нарушения сна. Терапия препаратами железа достаточно длительная. Сразу после первой капельницы депо железа (ферритин) и гемоглобин не могут так быстро подняться. Поэтому скорее всего ваш хороший сон сразу после первой капельницы- вряд ди связанные события. В таких случаях рекомендуют продолжить терапию препаратами железа. Подскажите, соснового назначал вам проведение полисомнографии? Для верификации бессонницы показано данное исследование. Поскольку именно оно регистрации активность мозга (т е фазы бодроствлвания и фазы сна). Бывает такое нарушение сна, как нарушение восприятия сна (человеку кажется, что он Не спит, но полисомнография показывает обратное). Кроме того, для сна очень важен режим труда и отдыха. Подъем и уход ко сну в одно и тоже время.
Клиент
Елена Юрьевна, гемоглобин в норме. Полисомнографию назначили, пока не делала.
Терапевт
В данном случае рекомендована полисомнография
Терапевт
С дальнейшей консультацией сомнолога. Острая бессонница лечится преимущественно снотворными препаратами (индивидуальный подбор), элиминаицей факторов, провоцирующих бессонницу. Хроническая бессонница лечится когнитивно-поведенческой терапией, длительное применение снотворных не рекомендовано
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите ваши последние анализы.
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила
Онколог, Терапевт
Кроме бессонницы нет ли у вас других жалоб? Менструации регулярные, безболезненные? Нет ли запоров?
Клиент
Ярослава Игоревна, я принимаю джес уже больше года, поэтому с менструациями стало все в порядке. До джес были обильные и продолжительные (7-8 дней). По анализам был повышен пролактин и тестостерон, сами анализы сейчас уже не найду, давно было. По анализам и по жалобам на акне и назначили джес. С кишечником проблем никогда не было
Онколог, Терапевт
В тот момент, когда был повышен пролактин, вы кормили грудью?
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, у меня нет детей, и беременностей никогда не было
Онколог, Терапевт
Вас не обследовали на причину повышения пролактина?
Клиент
Ярослава Игоревна, тогда только мазок взяли, узи сделали. По ним все хорошо. Больше ничего не делали
Онколог, Терапевт
Вот зря. Причина повышенного пролактина может крыться, например, в доброкачественной опухоли гипофиза, которая может быть гормонально активной. И как любая гормонально активная опухоль может давать перебои со сном. Я бы порекомендовала вам пересдать пролактин и если он будет повышен, то нужно будет сделать МРТ гипофиза и обратиться на консультацию к эндокринологу.
Клиент
Ярослава Игоревна, а по анализам такое нельзя определить? У меня там сдано т4 общий, ттг, т3 общий. Они бы не показали?
Онколог, Терапевт
Нет, эти анализы за работу щитовидной железы отвечают.
Клиент
Ярослава Игоревна, получается, если после двух капельниц ситуация с бессонницей не особо поменялась, железо тут не причем, стоит искать другие причины? Или дождаться конца лечения и тогда смотреть?
Онколог, Терапевт
Я считаю, что да, надо искать другую причину. Не помните, пролактин был сильно повышен?
Клиент
Ярослава Игоревна, конкретных значений не помню, но вроде бы сильно. Тестостерон немного, а вот с пролактином точно хуже было. Подскажите, если буду пересдавать, пролактин в какой-то определенный день цикла нужно сдавать, или я ошибаюсь?
Клиент
Ярослава Игоревна, у меня на узи, оказывается, написано «косвеннные признаки аденомиоза». Не помню, чтобы врач на это внимание обращал, да и вообще не знаю, что это
Онколог, Терапевт
На 3-5 день сдаётся.
И ещё скажите, пожалуйста, вы уже принимали коки в тот момент, когда был повышенным пролактин?
Клиент
Ярослава Игоревна, нет, тогда я как раз обращалась по поводу акне и долгих менструаций, и после анализов мне джес и выписали
Онколог, Терапевт
Да, давайте сдавайте пролактин в срочном порядке. Если он повышен, делаем МРТ гипофиза и консультируемся с эндокринологом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Тревожные состояния? Эмоциональные напряжения?
Клиент
Хайшат Нарзановна, ничего такого особо нет. Тревожусь только из-за сна, что опять не смогу уснуть, особенно если какое-то важное событие на следующий день. Ну и из-за этой тревоги только хуже становится.
Терапевт
Здравствуйте.

Ликферр эффективный препарат железа.
Если даже на его фоне вернулась бессонница- причина была не в латентном дефиците железа. При ней, кстати, наоборот сонливость и усталость больше характерны.

Вам нужно полисомнографию пройти, если сомнолог вам ее предложил как раз.

Все остальные методы для засыпания вам не помогают, вы пишете.
Магний глицинат можно, вы его принимали наверное? он успокаивает нервную систему, борется со стрессом и чувством тревоги.
+Для расслабления,снятия мышечного напряжения- пустырник, валериана,пассифлора, чай с мелиссой.
+Можно принять ванну с магниевой солью.
За 30 минут до сна- 0,5-1мг мелатонина.
Можно Донормил 15 мг за полчаса до сна.