Укол от столбняка и бешенства ребенку

Здравствуйте. Ребенку в 5 лет. кошка расцарапала руку. С рождения нету никаких прививок. Вчера сразу же в больницу съездили и сделали укол от бешенства. Нужен ли был укол от столбняка? Как быть,что делать подскажите.

36 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ильяс

Здравствуйте. При таком контакте с животным есть риск заражения столбняком. Так как под ногтями животного могут находиться бактерии и частички земли или пыли. Так что в подобной ситуации в травмпункте обсуждают вакцинацию от столбняка в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка поставлен диагноз сдвг и зрр. Не опасны ли нам эти прививки?

Эти прививки делаются пожизненным показаниям. Так что эти диагнозы никак не противопоказания для вакцинации

Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий.
Учитывая что вакцинации от столбняка не проводилась ребенку в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и поставить прививку.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Если кошка через 10 дней с момента нанесения повреждений будет жива, можно будет прекратить досрочно прививки от бешенства, риск заражения будет исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зрр и сдвг не являются противопоказанием для проведения вакцинации.
Негативно на нейро-психическом развитии вакцины не скажутся.

Здравствуйте!
Да, вакцина от столбняка обязательна, в таких случаях обращаются в травму, там должны сделать сыворотку и вакцину, после продолжают курс прививок от столбняка в поликлинике по месту жительства

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
В описанной ситуации прививка от столбняка нужна. Обычно делают одновременно прививку от столбняка и вводят вакцину от бешенства.
На когтях животного могут сохраняться частички земли или пыли, в которой находятся возбудители столбняка. Прививку экстренную сделать надо, тем более, что ребенок не привит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прививки не опасны. Они защищают от тяжелых заболеваний.
Бешенство при развити симптомов не поддается лечению. Это всегда 100% летальность. Именно поэтому при угрозе заражения проводится вакцинация.
Столбняк также относится к тяжелым инфекционным заболеваниям .
Сами вакцины не усугубят имеющиеся у ребенка заболевания.

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Вы совершенно правы, если ребенок не привит от столбняка, ему необходимо в экстренном порядке поставить сыворотку и прививку. Для этого нужно обратиться снова в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти диагнозы не являются противопоказанием для проведения вакцинации. Заболевания серьезные. Они встречаются редко, но ежегодно несколько случаев, в том числе в непривитых детей, регистрируется

Здравствуйте! Любая не стерильная рана несет риски, по столбняку, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт по месту жительства и привиться от столбняка. По бешенству вы все сделали правильно, что обратились в травмпункт по месту жительу и начали вакцинацию по бешенству. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закон начатую вакцинацию по бешенству согласно графика.