В анализе повышены базофилы - 2,9%
В общем анализе крови повышены базофилы - до 2,9%. В остальном, анализ не выходит за рамки референсных значений. Месяца полтора назад болел - был стойкий кашель с мокротой, более месяца не проходил. Беспокоит высокое значение базофилов. Насколько это серьезно?
Здравствуйте
Повышение базофилов может быть в рамках перенесенной инфекции или при наличии аллергии, контакте с аллергенами.
Важно учитывать количество клеток не в процентах, а в абсолютном значении. Для полноты картины хотелось бы видеть оак, так как референсы лаборатории не всегда соответствуют общепринятым нормам.
Загрузил фото ОАК
Дмитрий, здравствуйте.
При оценке количества базофилов и других разновидностей лейкоцитов ориентируемся прежде всего на абсолютное их содержание, не на проценты.
В целом умеренное повышение базофилов ожидаемо после перенесенных инфекций, признаком какого-либо заболевания или нарушения это не является.
Добрый день!
Базофилы относятся к лейкоцитам и отвечают за иммунитет
Кроме них нейтрофилы , лимфоциты, моноциты и эозинофилы считается видами лейкоцитов и могут быть в процентом соотношении или в абсолютных количествах
Нас интересуют только отклонения в абсолютных значениях, и то не всегда они имеют значения
Если остальные показатели в норме и нет отклонений в абсолютных значениях, то повода для тревоги нет