Отмена КОК при СПКЯ

Здравствуйте! Девушка, 27 лет Хронические заболевания: гипотериоз, БАР 2 типа, ОКР и СПКЯ С 18 лет регулярно принимаю КОК, Джес плюс Без них цикл был нестабильный, акне. Цикл мог достигать 2х месяцев При сдаче анализов до КОК был повышен андростендион, остальные гормоны в норме Как раз с 18 лет практически постоянно не в норме ТТГ - либо высокий (5-7), либо низкий в пределах 0,003 Сейчас хочу слезть с КОК в связи с тем, что уже 4 года нахожусь в однополых отношениях и контрацептивы не нужны Также достаточно тяжело финансово в этом вопросе, для меня дорого их покупать Подскажите пожалуйста, какие риски? Как правильно перестать пить таблетки и как отслеживать в будущем свое состояние?

Гипотиреоз, СПКЯ, БАР 2 типа, ОКР
26 лет
7 часов назад·Просмотров: 8·Анна, Вологда

Здравствуйте.

Отмена кок осуществляется в любой день на любой таблетке, можно допить пачку до конца и не начинать новую, а можно закончить прием хоть сейчас- это не принципиально.
Однако важно учитывать, что при не регулярном цикле на фоне СПКЯ, кок назначаются не только с целью контрацепции, но и с целью взятия цикла «под контроль» для защиты эндометрия от гиперплазии, соответственно если кок хотите отменить - в любом случае необходима будет другая гормональная терапия с целью защиты эндометрия и контроля цикла, так как после отмены кок цикл снова будет не регулярный, а также закончится антиандрогенный эффект, которое давали кок в отношении состояния кожи на предмет акне и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1730622339e4b62e6303a44ecd8d0915a91073e263.jpg
Анна
Клиент

А какие еще есть варианты гормональной терапии?

Для защиты эндометрия при СПКЯ могут применяться препараты прогестерона, например Дюфастон.
Принимать Дюфастон можно как ежемесячно, так и один раз в три месяца, решает женщина как ей было бы удобнее - чтобы менструально-подобные выделения приходили ежемесячно, либо же раз в три месяца.
Согласно рекомендациям- Дюфастон принимается по одной таблетке 2 раза в день в течение 10 дней (либо каждый месяц, либо раз в три месяца), после отмены начинаются кровянистые выделения через 2-7 дней.
Дюфастон НЕ является контрацептивом, соответственно от беременности не защищает и не оказывает значимого косметического эффекта на кожу в отношении акне.
Либо можно например установить левоноргестрел-содержащую «спираль» Мирену - это будет надежной защитой эндометрия от гиперплазии, плюс надежная контрацепция.
Спираль устанавливается на 5 лет, соответственно на перерасчет с кок или дюфастоном это может оказаться дешевле (спираль стоит около 10тыс, но учитывая что ставится на 5 лет - получается выгоднее).
Можно обратиться к своему гинекологу и обсудить наиболее оптимальный вариант терапии в конкретном случае.

Анна
Клиент

Спасибо большое!)

Пожалуйста, рада помочь, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, Анна! Кок при спкя это не только Контрацепция, в большинстве случаев это первая линия терапии, для регулярного отслаивания Эндометрия, профилактике гиперпластических процессов, профилактика проявление гиперандрогении, акне, повышенное оволосение, выпадение волос, которое после отмены кок вероятно вернётся к исходному.
Если не нужна Контрацепция, Менструация начиналась бел приема гормонов не менее чем раз в 3 месяца, готовы к появлению акне, кок можно отменять.
Просто закончить упаковку, и не начинать следующую.
Если есть лишний вес, снижать.
При спкя раз в 2 года рекомендуют делать глюкозотолерантный тест, чтобы не пропустить нарушение толерантности к углеводам, раз в год липидограмма: холестерин, триглицериды, ЛПВП, ЛПНП.
Ежедневные физические нагрузки, питание с ограничением лёгких углеводов, конфеты, шоколад, сдобная выпечка.
Раз в год УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию.
Если Менструация не начинается раз в 3 месяца, то есть 90 дней, рекомендуют принимать препараты Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, чтобы Эндометрий отслоить.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Но при отсутствии необходимости в контрацепции и/или противопоказаниях и/или не желании использовать КОК можно рассмотреть другие варианты коррекции цикла при СПЯ.
Другим вариантом терапии СПЯ может быть прием: Инозитол 2000мг в день (Дифертон/Иноферт/Инозито Эвалар или любой другой доступной фирмы) в течение 6 месяцев И витамин Д3 2000 МЕ ежедневно длительно. Для регуляции ритма менструации при задержке цикла до 60-90 дней можно использовать дюфастон по 1 таблетки 2 раза в день.
Можно остановиться только на приеме дюфастона при задержке цикла более 1 месяца.
Если будет беспокоить акне можно использовать наружную терапию или прием спиронолактона по 50-100 мг в день длительностью до 6 мес.