Бактерии и лейкоциты в моче у ребенка
Добрый день! Ребенку 1,5 года. Переболел ОРВИ, потом снова поднялась температура до 39,5. Врач увидела красное горло, сказала там уже зерна, выписала Сумамед и дали направление на анализы крови и мочи. К врачу идём завтра. Анализ крови вроде как без отклонений ( прилагаю), а вот по анализу мочи - указано "бактерии +++), лейкоциты и ещё что-то с пометкой "pos" ( прилагаю). Помогите разобраться с результатами, что это значит? Завтра идём к врачу, хочется понимать к чему нам готовиться.
Добрый день !
Подскажите пожалуйста как собирали анализ мочи ,среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,перед этим хорошо подмылись ? Мочеприемник не использовали ?Так как в таких ситуациях в первую очередь необходимо исключить дефект сбора
Нет ли жалоб со стороны мочевыделительной системы ?
Анализы пока не подкрепились
Подмыться не успели, сняли памперс и сразу ребенок пописал, успели подставить баночку. Да, баночка аптечная, с вечера распечатали и поставили возле кровати. Покраснений никаких нет, в туалет ребенок ходит нормально, никакого дискомфорта не проявляет при этом. Месяц назад мы тоже сдавали анализ мочи, перед тем как заболели ( собирали документы для садика), так там тоже были повышены лейкоциты (10).
По анализу крови признаков течения бактериальной инфекции нет ( лейкоциты ,нейтрофилы,Соэ в пределах нормы ) есть признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты ), признаков анемии так же нет
По анализу мочи лейкоциты повышены незначительно ,но есть белок ,бактерии ,что более вероятно связано с дефектом сбора
Подмыться нужно обязательно и собрать в баночку именно среднюю порцию мочи ,без этого результат к сожалению не считается достоверным .
В данной ситуации необходимо пересдать анализ мочи по всем правилам
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, как собирали мочу :
- ребёнка подмывали с мылом перед сбором мочи?
- собирали сразу в стерильную ёмкость или мочеприемник?
- мочеприемник долго находился на коже?
- имеется ли покраснение наружных половых органов?
Анализ жду.
Добрый день! Подмыться не успели , сняли памперс и сразу поймали струю, среднюю порцию как раз. Мочеприемник не использовали. Покраснений нет, ребенок ходит в туалет нормально ничего его не беспокоит
Поняла вас, в таком случае не стоит переживать, наиболее вероятно, что это дефект сбора.
В идеале, конечно, рекомендуется пересдать анализ
с соблюдением правил:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Но стоит обратить внимание, что эритроцитарные индексы на нижней границе нормы, что может косвенно указывать на латентный железодифицит.
Рекомендовано сдать анализ крови на ферритин ( норма от 30) и обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа
Здравствуйте, Полина !
Все фотографии изучила
В таком случае Рекомендуют анализ мочи пересдать по всем правилам , ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи , чтобы исключить дефект сбора
По анализу крови действительно нет значимых отклонений, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Полина, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что такие результаты могут говорить о воспалительном процессе мочевыделительной системы
Но в таких случаях важно уточнить, как собирали анализ мочи? Подмывали ребёнка?
Добрый день! Подмыться не успели, сняли памперс и сразу поймали струю, среднюю порцию как раз, в конечный контейнер. Месяц назад сдавали мочу для оформления в сад, там тоже лейкоциты были повышены (10)
В таких случаях обычно считают, что предполагается дефект сбора
В таких случаях обычно рекомендуют сдать мочу ещё раз, ребёнка подмыть со средством для подмывания, собрать анализ в новый одноразовый контейнер, в течение 2-х часов доставить в лабораторию
Здравствуйте
Подобный анализ мочи может быть характерен для инфекции мочевыводящих путей. В подобных случаях в первую очередь повторяют общий анализ мочи для исключения дефектов сбора.
Утром ребенка подмывают теплой водой. Важно поймать струю мочи сразу в контейнер, избегая контакта с кожей. Собранную мочу доставить в лабораторию сразу же.
При сохранении воспалительных изменений на фоне корректного сбора анализа, врач назначит антибактериальную терапию