Консультация гинеколога /

Желтое тело и наличие беременности в матке Одновременно — вопрос №449280

В декабре 2019 была внематочная. Экстренно прооперировали и удалили левую трубу.
Сейчас задержка 5 дней. Тест на беременность показал положительный результат.
Сходила на Узи: обнаружили Желтое тело слева и анэхогенное включение 2мм в матке.
Переживаю, действительно ли наступила беременность. (Сделала еще 4 теста, и четкие две полоски на каждом) Как такое получилось что слева овуляция прошла, желтое тело осталось слева. Что тогда может быть в матке?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите Пожалуйста результат УЗИ
Клиент
Светлана, Добрый день! прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, беременность маточная однозначно. Овуляция может происходить и справа и слева и забеременеть можно даже при отсутствии трубы слева, потому как яйцеклетка может выходить и через брюшную полость оказаться в правой трубе, такое редко, но случается и скорее всего что это ваш случай ?сейчас сдайте ХГЧ с интервалом 48 часов для того чтобы посмотреть в динамике рост ХГЧ и УЗИ повторить через 10-14 дней Скажите пожалуйста живот не болит?
Клиент
Светлана, жалоб нет (кроме вздутия живота). Нет никаких тянущих болей, и нет никаких выделений. Отличное самочувствие и аппетит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично!!!
Вздутие кишечника в первом триместре беременности это считается нормой, потому как идёт гормональное воздействие на кишечник. Тогда сдайте кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов и я вам желаю счастливой беременности????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В матке формируется плодное яйцо)
Все хорошо должно быть, не переживайте!
Можете сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48ч. В норме увеличение Хгч должно быть примерно вдвое.
Препараты начали принимать?
Клиент
Араксия, Обязательно! Фолиевую и дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По Узи все хорошо, Анастасия. Беременность раннего срока. Жёлтое тело хорошее. С какой целью Дюфастон принимаете? Калия йодид по 200 мкг добавьте к Фолиевой кислоте , если нет проблем с щитовидной железой.
Клиент
Араксия, Выписал участковый врач Дюфастон. Спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жалоб нет никаких? Беременность после внематочной 1? Цикл регулярный?
Клиент
Араксия, Беременность Пятая (2007 - роды, 2009,2011 - выкидыш, с послед.выскабливанием, 2019 - внематочная, 2021 - настоящая)

Из жалоб только вздутие (вне зависимости от приема пищи, и периодическая ноющая боль в желудке)

Цикл регулярный (26 дней с начала месячных, продолжительность М/д 5-6 дней, безболезненные)

Хожу в бассейн 1 раз в неделю, и гимнастика (без активных силовых нагрузок) 2-3 раза в неделю, соответственно исключила упражнения на пресс.

Из хронического: НЯК
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Питание должно быть щадящее теперь. Исключение жирного, жареного, острого, копчёного. Побольше пейте жидкости. При вздутии можно принимать Эспумизан.
Берегите себя! Легкой и успешной беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!после овуляции в яичнике остаётся желтое тело, а в матке у Вас плодное яйцо. Вы наверное перепутали желтое тело и желточный мешок. Что Вас сейчас беспокоит, жалобы есть?
Клиент
Адэль, жалоб нет (кроме вздутия живота). Нет никаких тянущих боле, и нет никаких выделений. Отличное самочувствие и аппетит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия! Поздравляю с беременностью. Так и должно быть - наличие желтого тела - это условие благополучной беременности потому что оно будет вырабатывать прогестерон и поддерживать беременность. Что то принимаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
То, что Вам сейчас нужно:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Определить уровень ферритина
5.Дюфастон с учётом 3 потерь беременности принимать можно.
Не бойтесь, все у Вас получится. У Вас были роды здоровым малышом - значит с Вами все в порядке! Не переживайте. Следите за своими показателями, берегите себя, соблюдайте рекомендации своего врача
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жёлтое тело - это рубцовая ткань, которая формируется в яичнике в том месте, откуда вышла яйцеклетка. Вы безусловно беременны. Поздравляю!
Сейчас какие-либо жалобы есть?
Клиент
Валерия, жалоб нет (кроме вздутия живота). Нет никаких тянущих боле, и нет никаких выделений. Отличное самочувствие и аппетит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы умничка и всё у вас отлично! Обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, витамин д 500 МЕ/сутки, йодомарин 200 мкг/сут и омега3. И растите своего малыша!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже при наличии трубы с одной строны, а яичнике с другой стороны женщина может нормально забеременеть. Яйцеклетка не падает из яичника в трубу, а прекрасно проходит по брюшной полости.
Сдайте ХГЧ в динамике. Первый результат покажет точный срок беременности, через 48 часов динамика прироста покажет, где беременность и как она развивается. Если вырастет примерно в 2 раза, значит, беременность в полости матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает, сейчас Вам необходимо сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов, чтобы отследить динамику прироста ХГЧ. Начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. УЗИ контроль, если не будет жалоб, не раньше, чем через неделю.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы, действительно, беременны! Мы Вас поздравляем! Теперь необходимо сдавать в-ХГЧ в динамике с интервалом 48ч несколько раз (достаточно 2-3), и принимать фолиевую кислоту 400мкг в сутки до 12 недель беременности и препарат йода 200мкг в сутки всю беременность после исследования уровня ттг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас маточная беременность, такое может быть и при отсутствии трубы. Вам необходимо сейчас сдавать хгч в динамике каждые 48ч
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Беременность маточная, однозначно) поэтому не переживайте. Яйцеклетка, видимо, нашла нужный путь через другую трубу и благополучно прикрепилась к матке. Повторное УЗИ лучше делать не ранее 7 недели беременности, чтобы можно было уже увидеть сердцебиение малыша. А пока принимайте Фолиевую кислоту 400 мг/сут либо отдельно, либо в составе комплексных препаратов для беременных (Элевит, Компливит мама и т.д.) После 7 недель с УЗИ на руках можете становиться на учет в женскую консультацию.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! В матке анэхогенное включение 2 мм и есть беременность. Просто срок очень маленький еще и при таком размере точно еще нельзя сказать точно беременность это или может быть срез сосуда или железа эндометрия. Поэтому и диагноз беременность под вопросом. Ориентироваться в таком сроке надо на динамику хгч. Надо сдать дважды с интервалом 2 дня. При маточной развивающейся беременности должна быть динамика увеличения примерно в 2 раза. Если так и будет, то спешить с узи не стоит. Сделать его лучше при отсутствии жалоб при задержке 2-3 недели. Удачи!