Ребенок срыгивает после каждого кормления

Ребенку 4 месяца, на гв. Очень много срыгивает, диаметром примерно с раскрытую ладонь каждый раз. Так с рождения, но обратила внимание в конце первого месяца. Из-за этого быстро становится голодный, прикладывается каждый час. Прибавка в весе тоже не большая. Родился 3170, в 4 мес 5850. Делали узи, никаких патологий не наши. Врач заподоздил лактазную недостаточность и рефлюкс, назначил низколактозную смесь 2 раза в день, ничего не помогло, ее он тоже срыгивает.

25 лет
11 Августа ·Просмотров: 12·Марина

Здравствуйте. В подобных случаях возможно применение антирефлюксной смеси (нан антирефлюкс) как лечебной добавки перед каждым кормлением грудью. С учетом обильного объема и частоты срыгиваний возможно давать смесь в количестве 20-30 мл. Далее кормить грудью. Следить за захватом соска (захват должен быть плотным, вместе с ареолой, чтобы минимизировать глотание воздуха), после кормления рекомендуется держать ребенка столбиком минимум 15-20 минут.
Если по данным узи, осмотру педиатра, хирурга, невролога не было обнаружено патологии, то вероятнее всего обильное спрыгивание считается индивидуальной особенностью с учетом особенности строения сфинктера между пищеводом и желудком, положением желудка у маленьких детей. Как правило, в норме срыгивания должны прекратиться к 12 месяцам.