Камень в сердце
Здравствуйте,когда вчера проснулся,то сразу ощутил неприятное сердцебиение слева.после завтрака прошло,и когда дошел до остановки,появилась странная одышка лёгкая,затем в транспорте появилось ощущение камня внутри грудной клетки,очень мешало,и доставляло дискомфорт,ощущение это длилось минут 25,затем поднялся по лестнице быстро,вроде не хуже не лучше.затем прошло,и отработал Я нормально.единственное сегодня после обеда появилось транзитное головокружение и слабость небольшая после обеда,в эти моменты пульсксиметр показывал 60 пульс стоя,сегодня.что это могло быть?Я КТ коронарных сосудов делал в прошлом году,и стресс эхо в начале этого года,везде все отлично.лпнп то 1.8,то 2,2, вообще немного понижен.что делать?
Добрый день! По описанию это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца для исключения структурной патологии, холтер экг, так же на фоне эмоциональной лабильности, после инфекций может повышаться чувствительность к экстрасистолам.
Здравствуйте!
Подробные ощущения могут быть связаны с эпизодами экстрасистола, проблемами в шейно - грудном отделе позвоночника, тревожным состоянием и как результат мышечным напряжением в грудном отделе.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется проконтролировать ЭКГ, если все спокойно, то планово проконсультироваться с неврологом.
Уточните стресса не было накануне? Физического переутомления?
Здравствуйте !
Для исключения нарушений ритма ( судя по описанным жалобам) обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ, а также анализы крови: общий анализ для исключения анемии, ттг для исключения нарушения функции щитовидной железы, электролиты: калий , натрий, хлор.
Здравствуйте, учитывая норму по кт коронарных сосудов , стресс-эхо , нормальную липидограмму риск сердечных болей низкий , так же отсутствует прямая связь с физической нагрузкой , обычно в таком случае рекомендуется контрль ЭКГ в сравнении с предыдущим + осмотр невролога и исключение неврогенных причин боли в груди ( боли длительные, как в покое , так и при нагрузке ) ;
Для оценки наличия аритмии -холтер + исключение других причин состояния , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.