Добрый день! Подскажите пожалуйста. Лабрадор ретривер, 5 л
.5.08- судороги, рвота, температура 41, слабость в задних лапах. Назначение врача: Цефтриаксон, Полисорб, панкреатин. Укололи магнезию.6,7,8,9,- почти не встаёт на задние лапы, писяет под себя, из носа два раза выскочила кровь при чихании, желтели десна и глаза, кал черно-зеленый, моча рыжая, сыплется шерсть, перхоть, с 05.08по 08.08 ничего не ест, эти дни капали в клинике натрия хлорид. 09.08 добавили капельницу для печени (название не могу сказать), начала немного есть. 10.08 вырвала много темно бордовой жижей с едой УЗИ 07.08 всё в норме. По УЗИ 10.08 увеличение желчного.
Здравствуйте!
Вся симптоматика и прикрепленные анализы крови более чем характерны для кровепаразитарного заболевания - Пироплазмоз/Бабезиоз.
Даже то, что бабезии не нашли в мазке крови, совершенно не исключает отсутствие кровепаразита. В подобных случаях обязательно берут кровь на проведение ПЦР диагностики кровепаразитарных заболеваний. Иногда практикуется прием антипаразитарного препарата (Пиростоп, Фортикарб) эмпирически только на основе клинических признаков и результатов общего и биохимического анализов крови.
Рекомендуется как можно быстрее ввести антипаразитарный препарат, так как исходя из биохимии уже появились системные осложнения на почки и печень (достаточно распространенное явление).
Возможно стоит рассмотреть альтернативную клинику для повторного осмотра.
При развитии почечной недостаточности рекомендуются ежедневные инфузии для снятия интоксикации, а так же симптоматическая терапия.
Так же, если собачка не вакцинирована, нельзя исключать лептоспироз.
При лептоспирозе возбудитель (лептоспиры) с током крови разносится по организму и активно поражает несколько органов сразу почки, печень, сосудистую стенку (развивается васкулит). Именно поэтому в анализах часто одновременно повышаются и почечные (мочевина, креатинин), и печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин).
Тромбоцитопения тоже характерна для лептоспироза. Механизм может быть разным: тромбоциты потребляются из-за повреждения эндотелия сосудов, могут фагоцитироваться (предаться) клетками печени или разрушаться иммуноопосредованным путём.
Клинические проявления тоже пересекаются с пироплазмозом: лихорадка, рвота, слабость, желтушность слизистых, изменения цвета мочи, геморрагический синдром (точечные кровоизлияния, кровь из носа).
Но есть и нюансы, которые могут разграничить диагнозы. Например, при пироплазмозе ключевой маркер гемолиз (разрушение эритроцитов), поэтому в моче может появляться гемоглобинурия (моча тёмная, «цвета крепкого чая»). При лептоспирозе поражение печени часто носит холестатический характер (застой желчи), поэтому желтуха может быть более выраженной, а в моче билирубинурия.
Я думаю, нужно целенаправленно искать возбудителя.
Сделайте ПЦР это самый чувствительный метод. Для пироплазмоза ищут ДНК бабезий в крови, для лептоспироза ДНК лептоспир (можно в крови, а также в моче).
Можно исследовать сыворотку крови на специфические антитела (например, методом микроагглютинации РМА). Но тут есть нюанс: если собака недавно вакцинировалась или недавно переболела, титр может быть высоким и без активной инфекции.