Добрый день! Подскажите пожалуйста. Лабрадор ретривер, 5 л
.5.08- судороги, рвота, температура 41, слабость в задних лапах. Назначение врача: Цефтриаксон, Полисорб, панкреатин. Укололи магнезию.6,7,8,9,- почти не встаёт на задние лапы, писяет под себя, из носа два раза выскочила кровь при чихании, желтели десна и глаза, кал черно-зеленый, моча рыжая, сыплется шерсть, перхоть, с 05.08по 08.08 ничего не ест, эти дни капали в клинике натрия хлорид. 09.08 добавили капельницу для печени (название не могу сказать), начала немного есть. 10.08 вырвала много темно бордовой жижей с едой УЗИ 07.08 всё в норме. По УЗИ 10.08 увеличение желчного.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вся симптоматика и прикрепленные анализы крови более чем характерны для кровепаразитарного заболевания - Пироплазмоз/Бабезиоз.
Даже то, что бабезии не нашли в мазке крови, совершенно не исключает отсутствие кровепаразита. В подобных случаях обязательно берут кровь на проведение ПЦР диагностики кровепаразитарных заболеваний. Иногда практикуется прием антипаразитарного препарата (Пиростоп, Фортикарб) эмпирически только на основе клинических признаков и результатов общего и биохимического анализов крови.
Рекомендуется как можно быстрее ввести антипаразитарный препарат, так как исходя из биохимии уже появились системные осложнения на почки и печень (достаточно распространенное явление).
Возможно стоит рассмотреть альтернативную клинику для повторного осмотра.
При развитии почечной недостаточности рекомендуются ежедневные инфузии для снятия интоксикации, а так же симптоматическая терапия.
Так же, если собачка не вакцинирована, нельзя исключать лептоспироз.
При лептоспирозе возбудитель (лептоспиры) с током крови разносится по организму и активно поражает несколько органов сразу почки, печень, сосудистую стенку (развивается васкулит). Именно поэтому в анализах часто одновременно повышаются и почечные (мочевина, креатинин), и печёночные показатели (АЛТ, АСТ, билирубин).
Тромбоцитопения тоже характерна для лептоспироза. Механизм может быть разным: тромбоциты потребляются из-за повреждения эндотелия сосудов, могут фагоцитироваться (предаться) клетками печени или разрушаться иммуноопосредованным путём.
Клинические проявления тоже пересекаются с пироплазмозом: лихорадка, рвота, слабость, желтушность слизистых, изменения цвета мочи, геморрагический синдром (точечные кровоизлияния, кровь из носа).
Но есть и нюансы, которые могут разграничить диагнозы. Например, при пироплазмозе ключевой маркер гемолиз (разрушение эритроцитов), поэтому в моче может появляться гемоглобинурия (моча тёмная, «цвета крепкого чая»). При лептоспирозе поражение печени часто носит холестатический характер (застой желчи), поэтому желтуха может быть более выраженной, а в моче билирубинурия.
Я думаю, нужно целенаправленно искать возбудителя.
Сделайте ПЦР это самый чувствительный метод. Для пироплазмоза ищут ДНК бабезий в крови, для лептоспироза ДНК лептоспир (можно в крови, а также в моче).
Можно исследовать сыворотку крови на специфические антитела (например, методом микроагглютинации РМА). Но тут есть нюанс: если собака недавно вакцинировалась или недавно переболела, титр может быть высоким и без активной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте,Инна. Мазок из вены часто бывает ложноотрицательным на ранних стадиях или при малой концентрации паразитов. лихорадка 41C, судороги, тромбоцитопения, желтуха, рыжая моча, слабость лап классический форма пироплазмоза. При продолжающемся ЖКТ-кровотечении и тромбоцитопении потребуется переливание крови чтобы остановить кровопотерю.Повторный анализ / ПЦР на Бабезиоз и Лептоспироз.Ввести специфический препарат от пироплазмоза, если лечащий врач считает вероятность высокой, не дожидаясь вторичных тестов.