Острый Цистит
Здравствуйте, ночью случился острый цистит, из антибиотиков дома был только цефтриаксон 1гр, сделала укол, состояние улучшилось. Сколько дней теперь его колоть, в какой дозировке и кол-ве раз? Спасибо, заранее
Здравствуйте, Мария. Понимаю Ваше желание быстро снять боль, но в этой ситуации сейчас самое правильное — не продолжать инъекции самой.
Цефтриаксон — сильный инъекционный антибиотик, и для неосложнённого цистита у женщин он не является препаратом первого выбора. Однократный укол мог временно приглушить симптомы, но полноценно инфекцию не вылечит, а дальнейшие инъекции без осмотра небезопасны — они могут маскировать распространение инфекции на почки и способствуют росту устойчивости бактерий. Пожалуйста, не делайте повторных уколов самостоятельно.
Оптимальный следующий шаг — очная консультация уролога или терапевта. Для подбора лечения нужны объективные данные: общий анализ мочи, а при повторных эпизодах и бактериологический посев. Если нет возможности быстро попасть в лабораторию, для предварительной оценки дома можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» — она автоматически считывает лейкоциты и нитриты.
Пока Вы ожидаете приёма, пейте больше воды (1,5–2 литра в день), исключите острое, солёное и кофеин. При выраженных болях допустимо принять спазмолитик (дротаверин) или ибупрофен строго как симптоматическое средство.
Обратите внимание на тревожные признаки: если появится температура выше 38 °С, озноб, боль в пояснице или тошнота — это может говорить о пиелонефрите, и тогда нужно вызывать скорую, не раздумывая.
Вопрос о том, нужен ли именно цефтриаксон, в какой дозе и сколько дней, решается только врачом после осмотра и анализов. Самолечение здесь недопустимо.