Консультация невролога /

Количество препарата — вопрос №1653326

У мамы рак молочной ж с метастазами в кости и мозг 4я ст. Изначально кололи дексаметазон 8 мг 10 дней, 4мг 5дней. После перерыва в несколько дней состояние сразу ухудшилось перестала ходить, голова отказывается работать. Опять вернули дексаметозон только уже на 4мг. Врач говорит можно колоть бессрочно. Вопрос можно ли колоть по 8 если от 8 состояние лучше чем от 4. И какие последствия от него

Возраст: 20

Невролог
Здравствуйте! Дексаметазон - гормональный препарат. При длительном приёме в больших дозах, препарат способен вызывать синдром Кушинга (увеличение веса, отечность, остеопороз, депрессию, мышечную слабость).
Поэтому если препарат необходимо применять долго, лучше отдать предаочтение меньшим дозам. Однако, учитываем и состояние пациента в конкретном моменте времени: если 4 мг никак не улучшают самочувствие,то колим 8 мг.
Поэтому взвесьте все "за" и "против".
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, 8 мг, но лучше очный прием для переподбора препарата.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте! Естественно гормональные препараты вызывают ряд побочных явлений, но при назначении любых препаратов соотносят пользу-риск. В вашем случае 8 мг не будет критичной дозировкой препарата.
Невролог
Добрый вечер! Можно остаться на 8 мг. Обязательно принимайте капс. Омепразол 20 мг за 30 мин до еды (профилактика язв желудка и дпк,), контроль артериального давления, может подниматься.
Невролог
Здравствуйте !Можно колоть 8 мг при данном состоянии
Невролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы обсудить с вашим врачем перед на таблетированную форму, например метипред..будет безопаснее.