Отмена бензодиазепинов и СИОЗС апатия.
Здравствуйте, год назад я отменила феназепам после длительного употребления (10 лет). Отмена была не первая, были попытки до этого, но не выдерживала тревогу и возобновляла прием. Поэтому ЦНС стала очень чувствительной. Год назад я обратилась к психиатра-наркологу, чтобы вместе отменить бензо под прикрытием. Врач зачем то назначил Венлафаксин 300+Миртазапин45+Ламотриджин200. И это назначение совпало по времени с отменой фкназепама. У меня почти сразу пропали эмоции, желания, интерес, я стала чувствовать себя бездушным роботом, не могла заинтересоваться ТВ, книгами, друзьями, перестала чувствовать любовь и привязанность, но и плохие эмоции тоже пропали. Я думала так и надо, врач говорил, что это от бензо отмены. Ангедония. И никак её не лечил. Так же отмена из за комбинации препаратов превратилась в ад. Очень сильная тревога, тяжело дышать, паника, потливость, гиперчувствительность к людям, свету, звукам, социофобия. Стало почти невозможно помочиться, мочевой пузырь будто заблокиррвался, вода начала заполнять тело, я стала сильно поправляться, а ела очень мало, велаксин глушил аппетит. Потом врач через полгода отменил эту комбинацию и ввёл золофт 200+ оставил Ламотриджин 200. Эмоции пропали окончательно, все стало пластмассовым, мочевой заперся окончательно, отёк налился ещё больше, симптомы не прошли. Я устала и пришла в ПНД. Врач сказала, что у меня просто такая реакция на СИОЗС и мне просто они не подходят, что нет эмоций и дофамина из за них. Мы отменили препараты довольно быстро, так как ситуация с мочевым пузырем была уже критической. Прикрылись Авиандром (не помог вообще). В итоге из за того, что нужен был больничный лист меня госпитализиррвали в Псих. стационар (больницу). Я объяснила все врачу, рассказала всю эту историю, что главное для меня вернуть дофамин и чувства, но её видимо больше заинтересовала тревога (от отмены золофта и возможно само тревожное расстройство, и бензоотмена (чтобы вернуть эмоции я 5 мес назад , будучи ещё на золофте, я выпила в отчаянии 7 таблеток фкназепама, эмоции не вернулись, но я так понимаю случился киндлинг, повтор отмены). Врач принудительно заставляла меня пить в стационаре Феварин, от которого все снова стало серое и сильно выросла тревога. Так как мне нельзя бензо, меня прикрыли кветиапином 150, и тералидженом 40. Феварин отменили из зв того, чир пульс был уже 160. Но все таки засунули в меня трозадон 100. Я лежала в стационаре 5 недель. Мои препараты: квет 140 пролонг, тералиджен 40 пролонг и триттико 100. Эмоции на данной комбинации не вернулись, все было никакое, читаешь книгу и нет отклика, интереса. Дофамин видимо все равно был задавлен. Но мне пришлось врать, что эмоции вернулись просио чтобы выписаться и отменить эту терапию. На данный момент я дома. Мама нашла врача, но он в отпуске. Пока что переживаю синдром отмены (больше по ощущениям похоже на отмену антидепрессантов. Прострелы в голове, тревога, потливость, суетливость, сверхчувствительность.) хочу, пока нет врача, спросить совет, как же мне выйти из этого ада? Почему пропали чувства и как их вернуть? Музыка стала немного откликаться, но в целом пока не испытать интерес и чувства. Как робот. И как же снять тревогу, не давя на дофамин? СИОЗС пить больше не буду и все что трогает серотонин. Нейролептики тоже. Есть атаракс но для моего случая он слаб. Есть габапентин, сейчас пью второй день его, ну хотя бы могу заснуть, дозировка 300х3. Дома так же есть фенибут и баклофен. Я так поняла, что проблема именно где то в ГАМК и бить нужно туда?терапию из больницы не принимаю уже вторые сутки. Какие ваши мысли, какой препарат обсудить с врачом сейчас? (В пятницу иду в ПНД на контроль) и главное, почему исчезли чувства и как их вернуть? Помогите найти выход. Большое спасибо.
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какой диагноз Вам ставят психиатры. Если можете, прикрепите пожалуйста фото медицинского заключения из стационара, откуда выписались. Думаю что пока лучше вернуться к лечению, на котором Вас выписали (кветиапин пролонг 140, тералиджен 40 пролонг и триттико 100) слишком резко отменили. Совсем без лечения оставаться нежелательно, так как состояние может вновь ухудшиться, что повлечет за собой повторную госпитализацию.
Диагноз 41.8 , я, к сожалению, не могу найти выписку, но там написан просто этот диагноз и направление в ПНД. Дело в том, что я так боюсь теперь препаратов, убивающих эмоции, что не вернусь к этим препаратам.
Но они и не убирали тревогу тоже
Понятно, спасибо за уточнение. F41.8 относится к тревожным расстройствам, при тревожном расстройстве при неэффективности антидепрессантов могут назначаться такие препараты как габапентин, который Вы начали принимать, Вы можете обсудить с врачом продолжение его приема или замену на прегабалин, если не будет помогать габапентин
Большое спасибо, а мои чувства вернуться? Пару дней как стала "трогать" музыка. Но в целом чувства очень притуплены
Должны вернуться 🙏
Здравствуйте, Анастасия.
По описанию модно сказать, что антидепрессанты из группы СИОЗС не очень хорошо подошли. И золофт на Феварин менять было странно, ведь они из одной и той же группы.
Можно рассматривать другую группу препаратов, например, анафранил, либо же работать с нормотимиками
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация на самом деле совсем непростая и приходиться аккуратно действовать, чтобы все нормализовать.
Прием феназепама длиною в 10 лет достаточно долго и большая нагрузка на организм целиком и уход от него не всегда быстрый.
Принимаемые схемы вполне адекватны, тот же тразадон используется при бензодиазепиновых зависимостях (но надо аккуратно, под наблюдением), остальные препараты и Кветиапин и тералиджен так же могут быть использованы, то есть надо исходить из состояния.
Надо понять в чем ангедония собственно, почему она происходит или это отдельное состояние (не совсем связана с тревогой) и если проблема в дофаминовых рецепторах, то использовать конечно нейролептики 3го поколения (арипипразол/карипразин), но опять-таки надо это все делать после оценки состояния.
Важно найти своего врача, с которым будет доверие и идея стабилизировать ваше состояние (а это не так просто к сожалению), поэтому надо обязательно посетить врача и продолжать наблюдение у него. Пока все же до приема стоит вернуться к Кветиапину и тразадону хотя бы, а далее уже решать.
Что касаемо габапентина - он отличен при тревоге это да, но совсем длительно не применим, поэтому переходить сейчас на него смысла то особо может и нет.
Надо установить диагноз, так как F41.8 тревожное расстройство неуточненное, слишком размытый/широкий диагноз и сложно оценить, что имеется под этим ввиду.
Здравствуйте, врач выходит из отпуска в начале сентября. Пока что держусь сама. На Габапентине. По поводу Ангедонии -по ощущениям она такая: хочешь испытать интерес, чувства, но не можешь. Так же не можешь и грустить, и печалиться, и на препаратах не могла даже заплакать (сейчас без них слезы идут, если надо, но печали нет, просто, например, слезы "умиления" или жалости к себе.). За эти 2 суток без препаратов вернулся "кайф" от музыки, хочется слушать любимые песни, но он ещё не идеально полноценный, как раньше, а чуть притуплен. В целом стали ярче вкусы, ощущения, запахи ярче, но ещё не идеально. Желания что-то делать тоже немного "смазаны". Пока нет красок. Я больше подозреваю, что блокада была фармакологичкской, на что похоже? Спасибо.
Настроение при этом всегда нормальное, как я сказала, не испытать и отрицательные эмоции. Как будто "весёлый робот))
Возможно, что да, из-за фармакологической терапии и произошло это. Но у Вас не было и больших дозировок прям, что все это работало именно "заглушающим", но возможно, что резкая отмена феназапама, плюс сразу добавление препаратов и сыграло все вместе в такую картину.
Отлично, что динамика сейчас положительная, но в любом случае стоит наблюдать за собственным состоянием.
Возможно, что найти врача другого пока до выхода того, который выходит в сентябре. Ждать еще до сентября довольно долго.
Вообще, изначально ведь дозировки СИОЗС были максимальными, просто я не успела "вернуть" дофамин после Золофта, как мне просто прижали его нейролептиками. Могло быть так? В целом, согласна, нужно найти врача пораньше.
нет, так быть не могло.
СИОЗС не работают на дофамин, их работа непосредственно на серотонин.
Я имею в виду феномен СИОЗС-индуцированной апатии. Очень похоже, что это была она.
Возможно, но при отмене антидепрессантов это как правило все приходит в норму.
Так понимаю, что при отмене СИОЗС состояние стало значительно легче и лучше.
Да, но не до конца. Артур, спасибо Вам большое, выбираю ваш ответ.