Схема лечения Хеликобактер
Добрый день! Обнаружена h.pilory по результатам дыхательного теста 40,8%. В кале не обнаружено. Ничего не беспокоит в целом, только запоры иногда до 3 дней. Год назад болела пневмонией пила Клацид 14 дней. Врач назначила лечение от Хеликобактер: Нексиум 20 мг 2 раза в день, Висмут 120 мг 2 таблетки 2 раза в день Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день Левофлоксацин 500 мг 1 таблетка 2 раза в день Энтерол 2 капсулы 2 раза в день. Не хочу пить левофлоксацин, можно ли заменить на Метронидозол? Метронидозол пила 5 лет назад по 1 таблетке 7 дней, юнидокс пила 2 недели по 2 таблетки 3 года назад.
Здравствуйте !
Лечение H. pylori желательно провести, даже при отсутствии выраженных симптомов. Однако заменять самостоятельно левофлоксацин на метронидазол не рекомендуют так, как схема должна быть в таком случае изменена целиком, а не просто заменён один антибиотик.
По современным рекомендациям при неизвестной чувствительности предпочтительна 14-дневная висмутсодержащая квадротерапия с ИПП, висмутом, тетрациклином и метронидазолом.
Ваш предшествующий приём Клацида важен при выборе схемы, а ранее принимавшиеся метронидазол и доксициклин также необходимо учитывать.
•После лечения рекомендуют обязательно подтвердить эрадикацию дыхательным тестом или антигеном H. pylori в кале не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при отменённом ИПП минимум на 2 недели.
Подскажите, пожалуйста, а можно ли рассмотреть замену левофлаксицина на джозамицин ?
Добрый день, Александра! Я доктор-гастроэнтеролог, буду рада Вам помочь
В подобных случаях, нельзя просто заменить кларитромицин на метронидазол. Согласно клиническим рекомендациям, эффективная терапия:
-висмута трикалия дицитрат по 120 мг 4 р/сут 14 дней
-эзомепразол (нексиум) по 40 мг 2 р/д за 30-40 мин до завтрака и ужина 14 дней
-тетрациклин по 500 мг 4 р/сут 14 дней
-метронидазол по 500 мг 3 р/сут 14 дней
-энтерол по 2 капс 2 р/д 14 дней
У Вас есть еще какие-то вопросы?
Александра, здравствуйте!
К сожалению, просто заменить левофлоксацин на метронидазол нельзя, нужно менять схему лечения. Но, в целом, назначенная схема очень хорошая и ее не рекомендуют менять.
Но, если все таки пациент категорически против левофлоксацина, назначают рабепразол 20 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки, метронидазол 500 мг 3 раза в сутки в сутки и тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки.
Александра, Здравствуйте.
По результатам дыхательного тест диагностирован положительный результат, в связи с этим эрадикационная терапия показана.
Замена в данном случае препарата Левофлоксацин на Метронидазол, к сожалению, не будет корректна, так как каждая схема и подбор антибактериальных препаратов для лечения инфекции хеликобактер строго подобран и прописан в клинических рекомендациях согласно наибольшей эффективности.
Если есть необходимость замены препарата Левофлоксацина, то тогда схема эрадикации примерно выглядит так:
- Эзомепразол или Рабепрозол 20 мг 2 раза ты сутки до еды 14 дней
- Метронидазол 500 мг 3 раза в сутки во время/после приёма пищи 14 дней
- Тетрациклин 500 мг 4 раза в сутки во время/после приема пищи 14 дней
- Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней 14 дней (будет черный стул!)
С целью профилактики дисбиоза кишечника/диарейного синдрома дополнительно рекомендуется прием препарата Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней.
Препарат Джозамицин не применяется в схемах эрадикации, к сожалению.