Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале. — вопрос №1569456

По анализам скрытая кровь в кале. Сдавал 5 месяцев назад положительно, пересдал сейчас, тоже кровь обнаружили в кале. Год назад лечил хеликобактер, после лечения анализ показал, что хеликобактера нет=лечение помогло. Что делать сейчас? Как обследоваться дальше после обнаружения крови в кале? Жалоб нет.

Возраст: 24

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на скрытую кровь бензидиновой пробой малоинформативен, так как часто дает ложноположителные результаты.

Рекомендуется сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold

При положительном результате этим методом - дня начала осмотр проктолога для исключения геморроя и трещин.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сдавали кал методом бензидиновой пробы. Метод старый и очень не спецефичный, то есть реагирует на гемоглобин любого отдела ЖКТ, включая ротовую полость. То есть условно, даже кровотечение из дёсен при заболеваниях пародонта, будет сопровождаться положительной реакцией на скрытую кровь. Рекомендую выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, это современная методика, которая реагирует исключительно на проблемы с кишечником, даже эрозии в желудке не дадут положительной реакции в этом тесте. Если кпл на скрытую кровь иммунохимическим методом тоже положительная, то необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника), оценить нет ли активности воспалительной в кишечнике и по результатам этих двух исследований решать вопрос о ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно пересдать анализ кала иммунохимическим методом .
При положительном результате : осмотр проктолога и колоноскопия
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Вы соблюдали подготовку к исследованию!? Наследственность отягощена по онкопатологии жкт?

Если не соблюдали подготовку, то необходимо пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в вашем возрасте практически не бывает онкологии кишечника, но вот желудок нужно обследовать. Потому что кровь если из желудка, то в кале будет будет положительные результат. Даже если дёсна еровоточат во время чистки зубов, тоже положительно иожет быть. Поэтому 3 дня рекомендуют не есть мясо и не чистить зубы до сдачи анализа. Очень он чувствительный.
Рекомендую вам сделать Фгдс, а также дообследование: Кровь на Срб, са-242. Последний анализ повышается при онкологии и сильном воспалении в кишечнике, если он положительный будет, надо запланировать колоноскопию, но только под наркозом. В вашем возрасте без наркоза больно. Если есть жалобы на кишечник, нужно пролечиться, а потом пересдать кална скрытую кровь.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно пройти гастроскопию и колоноскопию для полноценного обследования. Из-за того, что определяется не один раз, то нужно выполнить обследования