Нужна ли метропластика ?

Здравствуйте. Мне 38 лет, были одни роды КС в 2013 году, в 2017 и в 2018 гг. были внематочные беременности с удалением труб. В будущем ( в ближайшие 1-2 года) не исключаю беременность с помощью ЭКО. С 2020 года периодически по УЗИ мне ставят диагноз - несостоятельный рубец. В 2021 году по МРТ этот диагноз исключили, мне выдали квоту на ЭКО , но я ей не воспользовалась. В 2025 году мне вновь выдали квоту, но после на УЗИ обнаружили полип. Далее было проведено МРТ, где полип не подтвердили, но указали на несостоятельность рубца. Завтра запланирована гистероскопия, но врач говорит, что лучше сделать сразу метропластику. Я в замешательстве, нужна ли мне эта операция, т.к. не уверенна на 100% что буду делать ЭКО и склоняюсь к гистероскопии с удалением полипа. 1) Действительно ли рубец описанный в моих УЗИ и МРТ считается несостоятельным? 2) Возьмут ли с таким рубцом в протокол ЭКО? 3) Почему разница в описании рубца по МРТ в 2021 и 2026 годах, если в этот промежуток не было беременностей, операций и т.д. 4) Есть ли смысл в моем возрасте делать метропластику ? Роды были в 2013 году, рубец сформирован. УЗИ и МРТ прилагаю.

38 лет
Вчера в 13:13·Просмотров: 21·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Считается , что достаточной для вынашивания является толщина рубца более 2,2 -3 мм . (По разным данным - придерживаются разного значения)

Далее по шкале оценивают на сколько ниша клинически значима. Для определения дальнейшей тактики производят измерения ниши в трёх размерах. Объем ниши в вашем случае -1 балл. Толщина остаточного миометрия более 3 мм- это очень хорошо и при оценки не добавляет баллы . Важное значение имеет наличие жалоб на мажущие выделения из половых путей -? Баллов . При получении более 5 баллов необходима коррекция ниши оперативным путем перед планированием беременности .

Самым принципиальным вопросом является толщина остпточного миометрия, сейчас по МРТ прекрасный результат и считается, что возможно планирование беременности без коррекции.

Но золотым стандартом по определению дальнейшей тактики является либо проведение гидроузи, либо проведение гистероскопии и одновременного измерения толщины ниши . Важно проводить измерения при наполненной матке. Очень часто при таких методиках размеры могут несколько меняться. Если сейчас у вас планируется гистероскопия- возможно измерить нишу во время этой процедуры .

Выполнять гистерооезектоскопическую коррекцию (то есть просто срезание угла ниши), если вы планируете беременность - не рекомендовано .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за развёрнутый и понятный ответ.