Шум у голове
Здравствуйте, папе 66 лет. Его на протяжении 10 лет беспокоит шум в голове. Две недели назад ему резко стало плохо. Днём он спал, проснулся от того, что кружилась голова. Весь потный, резко стошнило, вырвал несколько раз, большая слабость. Давление выросло до 160, но в течении часа, нормализовалось. Скорая сделала ЭКГ, врачи осмотрели, прощупали живот, причин не нашли. Папа от госпитализации отказался. Сделали УЗИ брюшной полости, он думал может поджелудочная. Все нормально. Сделали УЗИ сердца, тоже норм. Сделали УЗИ шеи и головы. На УЗИ сказали, что холестерин завышен (прикрепила). Посмотрите, пожалуйста, возможно ли резкое ухудшение самочувствия и шум в голове из-за проблем с шеей и головой. И первый раз за столько времени неделю назад, один день, шума не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Спасибо. У ЛОРа мы были, он сказал, что все в порядке.
Скажите, пожалуйста, а по УЗИ все в норме? Или нужно что-то пить или кровь сдать на холестерин?
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы
Здравствуйте!
В области синусов обеих общих сонных артерий визуализируются полуконцентрические стенозирующие бляшки. Они сужают просвет сосудов справа на 20-30% и слева на 20-40%. Это начальные, гемодинамически незначимые изменения. Сужение до 40% само по себе не может вызвать приступ рвоты и сильного головокружения.
Резкий скачок артериального давления (даже если оно нормализовалось в течение часа) мог самостоятельно спровоцировать такую острую мозговую и вегетативную реакцию.
Постоянный шум уже 10 лет часто бывает связан с возрастными изменениями слухового аппарата, в таких случаях рекомендуется консультация сурдолога и проведение аудиометрии, тимпанометрии.
В таких случаях рекомендуется сдавать развернутый анализ крови на липидный профиль (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды). На основании УЗИ и анализов врач-кардиолог или терапевт должен назначить постоянный прием статинов (препаратов, снижающих холестерин и стабилизирующих бляшки, чтобы они не росли дальше), а также рассмотреть необходимость антиагрегантов (например, препаратов ацетилсалициловой кислоты) для профилактики тромбов.
Заведите дневник артериального давления (замеры утром и вечером). Если давление периодически повышается, требуется постоянная (а не только во время криза) гипотензивная терапия.
Спасибо. Значит нужно ещё сдать кровь на липидный профиль и пару недель вести дневник давления, после чего обратиться к терапевту или кардиологу?
Давление после того случая низкое.
Принятый ответ
Да, все верно, тактика должна быть такой.
Спасибо. А если давление низкое?
Здравствуйте . По данным УЗИ нет таких изменений , которые бы могли привести к изменениям в виде наличия шума в ушах . Здесь нужна консультация лор- врача для исключения патологии со стороны ушей .
Кроме этого , выполнить МРТ головного мозга с МР - ангиографией .
Добрый вечер! Посмотрела ваши результаты УЗИ. Резкий приступ две недели назад с тошнотой и головокружением после сна действительно может быть признаком временного спазма сосудов в затылочной части головы (это называется ТИА) или острого вестибулярного сбоя. А постоянный шум в голове, который длится 10 лет, связан с расширением яремных вен шеи и затруднением венозного оттока, это неопасно. По поводу самого УЗИ - оно не совсем в норме. В сонных артериях нашли бляшки до 40% сужения. Они описаны как мягкие (гипоэхогенные). Такие бляшки обязательно требуют постоянного медикаментозного лечения, чтобы сделать их плотными и безопасными.
Вам сейчас нужно сделать несколько шагов: сдать кровь на подробный липидный профиль (холестерин и его фракции), пару недель вести дневник давления два раза в день и показаться кардиологу. Врач должен назначить препараты от холестерина (статины, например розувастатин) и кроворазжижающие (типа кардиомагнила) для защиты сосудов. Планово также желательно сделать мрт головного мозга с сосудистой программой, чтобы точно проверить затылочную зону после приступа.
Здравствуйте. Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Всего доброго!
Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны незначительные атеросклеротические изменения, которые не могут вызвать симптомов, а также индивидуальные особенности строения сосудов.
Описанные симптомы в сочетании с повышением АД в таких ситуациях обязательно требуют исключения инсульта в вертебробазилярном бассейне (проводится МРТ головного мозга).
Из других причин чаще всего: вестибулярный нейронит или болезнь Миньера. Шум в ушах, который длится много лет, не связан с новыми симптомами и вероятнее является следствием лор-патологии. При сосудистом шуме он односторонний постоянный пульсирующий и совпадает с пульсом. Двусторонний монотонный шум к сосудам не относится
Здравствуйте. Спасибо. А врачи скорой помощи могли не увидеть инсульт в вертебробазилярном бассейне?
Принятый ответ
Инсульт не исключается только на основании оценки неврологического статуса. При подозрении на инсульт всегда проводится КТ или МРТ головного мозга. КТ в первые несколько часов даже не всегда может увидеть инсульт в вертебробазилярном бассейне и тогда рекомендуется контрольное обследование через 1-2 суток. На МРТ обычно инсульт виден сразу
Здравствуйте! По УЗИ бляшки в сонных артериях сужают просвет на 20-40%, это гемодинамически незначимые изменения, которые не могли вызвать приступ рвоты и головокружения. Однако мягкие гипоэхогенные бляшки требуют лечения статинами для стабилизации и профилактики роста. Резкий эпизод с тошнотой, головокружением и скачком давления до 160 может быть транзиторной ишемической атакой в вертебробазилярном бассейне или острым вестибулярным сбоем. Врачи скорой не могут исключить инсульт без нейровизуализации, поэтому нужно сделать МРТ головного мозга с сосудистой программой. Постоянный шум в голове такой длительности ннне связан с недавним приступом и чаще имеет ЛОР-причину. Сдайте липидный профиль, ведите дневник давления и обратитесь к кардиологу для назначения статинов и решения об антиагрегантах