Прыщики по телу
Прыщики по телу,не проходят,была крапивница,крапивница вылечили,появились прыщики другие,плотные
Здравствуйте! Это все элементы, что есть на фото?
Ребёнка как-то беспокоит, есть зуд?
Визуально возможны укусы насекомых.
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
Антигистаминные внутрь используются только при зуде, зодак / зиртек 5 капель 2 раза в сутки.
Здравствуйте. По представленным фотографиям возможно предположить проявление контагиозного моллюска.
Контагиозный моллюск - вирус, который живет в клетках кожи и слизистых оболочках человека. Заражение происходит чаще всего при контакте с больным, использования одних предметов, купание в бассейнах и т.д.
В большинстве случаев организм справляется с вирусом самостоятельно и кожа очищается. Этот процесс обычно занимает 6-12 месяцев, иногда дольше.
Эффективность противовирусных и иммунокорректирующих препаратов в лечении контагиозного моллюска не доказана. Вирус убивает собственный иммунитет человека.
Возможно нанесение на элементы высыпаний таких препаратов как Стопмоллюск. Наносится точечно на элементы до появления признаком воспаления и покраснения (они означают, что запустился процесс и узелок должен исчезнуть в течение нескольких недель самостоятельно). При появлении сильного зуда/жжения на фоне применения препарата рекомендуется прекратить нанесение и получить консультацию дерматолога.
При отсутствии эффекта от местной терапии возможно механическое удаление, удаление лазером.
Кожа обычно восстанавливается около 2 недель, но также возможно появление новых элементов в других местах. Самостоятельно выдавливать элементы категорически не рекомендуется. Также при травматизации/расчесе элементов есть вероятность распространения и появления новых элементов на другом участке кожи.
Также необходимо соблюдать правила для снижения риска передачи (личное полотенце/одежда, не вытираться полотенцем, а аккуратными промакивающими движениями осушить кожу).
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при укусе насекомого ( комар, мошка) + возможна аллергическая реакция на укус, учитывая уплотнение в месте укуса.
В таких случаях рекомендуют:
1.Обработать высыпания антисептиком (р-рор хлоргексидина, мирамистин),
2.При зуде нанести противозудный лосьон (каламин, неотанин), либо антигистаминный гель (фенистил, диметинден),
3.Если зуд сильный - приём антигистаминных внутрь ( зодак/зиртек),
4.После обработки высыпания не трогать/ не чесать, часто мыть руки и коротко подстричь ногти, чтобы не травмировать и предотвратить присоединение инфекции,
5.При сильном местном отеке - крем адвантан/комфодерм тонким слоем 1-2 раза в сутки.
Здравствуйте.
По фото картина характерна для укусов насекомых - в таком случае рекомендовал бы наносить точечно гель Фенистил , не допускать рассасываний , можно обрабатывать антисептиком на водной основе например Мирамистин.
При укусах помогает бальзам Спасатель детский точечно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Добрый день!
Подскажите, не водите малыша в бассейн?
Некоторые элементы очень похожи на контагиозного моллюска - особенно на втором фото - где прослеживается втяжение центра элемента
Рекомендовала бы очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза