Результат МРТ головного мозга
Беспокоят панические атаки, тревожность. Так же на протяжении 2 месяцев постоянный фоновый шум в голове. Так же иногда беспокоит дереализация, тахикардия и тремор. Из за шума в голове сделала МРТ расшифруйте пожалуйста подробнее заключение.
Здравствуйте!
На представленной МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз).
Такие изменения никак не проявляются.
В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ ,гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов - очные консультации профильных специалистов.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте, спасибо это не смертельно?
Нет, это не смертельно и не проявляется никакими симптомами .
Хорошо, спасибо большое
По поводу панических атак и повышенной тревожности обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты. Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Выздоравливайте!
Спасибо
Рада была Вам помочь!
В целом я так поняла никаких проблем с головным мозгом нет?
По данным МРТ - не описано
Не совсем поняла . Нужно еще какие то обследования сделать ? Или по данному МРТ все в норме?
Нет. По данным МРТ всё хорошо
Спасибо большое еще раз
Пожалуйста!
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые (резидуальные) очаги (или очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги очень маленькие, не нарушают функцию головного мозга, не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Все описанные жалобы характерны для наличия тревожного расстройства, могут возникать любые физические жалобы, которые то появляются, то уходят
Если тревогу не лечить жалобы могут усиливаться
Дополнительно по поводу шума можно пройти осмотр ЛОР врача, аудиограмму, тимпанометрию, но вероятно причина в тревоге
Это не смертельно? Очаги не могут вырасти ? Не онкология ?
Нет, это не смертельно, к онкологии не относится, подобные очаги есть даже у младенцев, которые перенесли гипоксию
Очаги не растут и жалоб не дают
Хорошо спасибо большое
В целом я так поняла с мозгом все хорошо
Да, никаких опасных изменений
Спасибо
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Здравствуйте спасибо большое. В целом я так поняла МРТ хорошее никаких отклонений ?
Да. Все верно.
Здравствуйте!
Приложенное МРТ головного мозга в целом соответствует норме, а обнаруженные единичные мелкие резидуальные очажки являются случайной находкой, которая никак не связана с симптомами (паническими атаками, шумом в голове, тревожностью и тахикардией).
Очаги могли появиться очень давно, например, из-за легкого кислородного голодания при рождении, небольшого перепада артериального давления, перенесенной на ногах вирусной инфекции.
Они не растут и не представляют опасности, обнаруживаются на МРТ у большинства здоровых людей.
Здравствуйте, а эти очаги не могут содержать какое то воспаление например? Или привести к онкологии?
Нет, они безопасны.
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые (резидуальные) очаги. Они возникают на фоне гипоксии в родах(при вашем рождении). Абсолютно бессимптомны и не требуют лечения (его и не существует).
Тревога, панические атаки- никогда не являются симптомами неврологических заболеваний. Чаще всего это тревожное или паническое расстройство + остальные симптомы тоже говорят в сторону этих диагнозов.
В таких ситуациях необходим очный приём психотерапевта доя уточнения диагноза и подбора лечения по необходимости
Здравствуйте спасибо. А эти очаги не могут быть каким то воспалением ? Или увеличится ?
Нет, не могут. Они появились при рождении и никак не меняются. Очаги демиелинизации и очаги воспаления имеют другое расположение, размер и чаще всего отек вокруг очагов
Поняла спасибо большое
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
какую терапию получаете по поводу тревожного состояния?ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Здравствуйте прописали антидепрессанты, но я пока их не принимаю. Хочу начать с валемедина
антидепрессанты при приеме по адекватной схеме позволяют вернуть прежнее качество жизни, альтернативой медикаментозному лечению может быть когнитивно-поведенческая терапия
Хорошо спасибо большое. А очаги по МРТ не опасны для жизни ?
опасности нет, не беспокойтесь
Хорошо спасибо большое