ЭКГ , что означает

Добрый день Помогите расшифровать ЭКГ, боль в левой стороне и в желудке 5 дней

27 лет
1 час назад·Просмотров: 31·Алёна

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Синусовая тахикардия возможна на фоне психоэмоционального состояния волнения стресса. Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам

Алёна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) может быть связана с беспокойством во время исследования;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Отмечаете какие то жалобы ?
Ранее сдавали отмеченные анализы?

Здравствуйте, Алёна, по представленным данным электрокардиограммы описано учащённое сердцебиение, возможно было волнение во время исследования ,и небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

Сердечные боли возникают при ходьбе ( пошли -заболело , остановились -прошло ) , так же для них характерно возникновение за грудиной и короткая длительность до 15 мин , они не усиливаются при нажатии /вдохе/изменении положения тела . Основная их причина атеросклероз, что имеет небольшую вероятность в столь молодом возрасте ( контроль узи бца, липидного профиля ) ;

Боли без связи с нагрузкой , чаще в покое , усиливающиеся при нажатии/вдохе могут обусловлены невралгией и требую осмотра невролога ;так же боли могут быть обусловлены гэрб, тогда отмечается связь с приемом пищи и учитывая боли в желудке требуется консультация гастроэнтеролога;

Здравствуйте!

По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс учащен

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться чаще всего - при дефицитных состояниях, также у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (гипертония, ибс) , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

Можете поподробнее описать боли в груди? Связаны ли с физ нагрузкой? Как долго длятся? Пробовали ли принимать какие то препараты ?