Смена кок. Тахикардия. Тревожность
Доброго времени суток! В январе переболела вирусной инфекцией. После неё организм ослаблен. Появилась тревожное состояние. Периодически появляются ПА. Была у терапевта. Назначил Атаракс 1/2 на ночь. Я пила его и спала. Вроде не замечала побочек, ходила сонная, могла и днем и ночью спать. При этом я ещё хотела сменить кок. Так как замечала, что часто болит голова и не могу ничем её снять. Пила Регулон около 2 лет. Мне посоветовали Клайра. Сегодня допиваю последнюю активную таблетку. И не знаю продолжать дальше пить вообще эти КОК. Так как появилась тревожность. Тахикардия. ПА. Температура к вечеру 37.3. Боюсь даже на улицу выходить, голова может закружиться. Иногда в груди сдавливание. Иногда с левой стороны где-то рядом с подмышкой. Когда тревожно чувствую удушье, как-то в выходные даже в груди запекло и я понимаю, что это явно не изжога, очень сильно перепугалась. Делала ЭКГ все нормально. Сдавала биохимический анализ там только холестерин повышен. Ещё в ОАК нейтрофилы и лимфоциты не в норме. Что это может быть? Проблемы с сердцем или это побочки Клайра. Ещё заметила, что волосы лезут, очень много как после ковида. Но тест я не делала, когда болела в январе. А сейчас такие последствия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы принимаете КОК с контрацептивной целью?
Екатерина Сергеевна, да.
Попробуйте перейти на пластырь Евра.
Побочных эффектов с большой вероятностью будет меньше.
Сразу после 26 табл Клайры на следующие сутки клеить пластырь.
Может быть спираль Кайлина, Мирена.
Екатерина Сергеевна, могу ли я сделать перерыв с Кок? Потом перейти на пластырь или спираль.
Перерыв лучше не делать.
В первые 2-3 месяца период адаптации.
И в первые 2-3 месяца повышается риск тромбообразования.
Поэтому лучше от перерыва не будет.
Но если хотите 3-6 месяцев отдохнуть, конечно можно
Екатерина Сергеевна, что можно принять, чтобы не было тромбообразования? При приеме кок такой же риск. Я поэтому и волнуюсь, что тахикардия это уже показатель того что образование какое-то есть
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Скажите, вы сдавали гормоны щитовидной железы? УЗИ щитовидной железы?
Перед началом приема Регулон проходили обследование на риски тромбозов?
Анна Николаевна, перед применением обследование не проходила. Узи делала в прошлом году. В апреле опять пойду. Сдавала в феврале на гормоны - было в норме
Анна, поняла вас.
На данный момент учитывая жалобы, рекомендую отменить Клайра ➡️ посмотреть за состоянием. При необходимости использования контрацепции есть такой вариант как кольцо НоваРинг, пластырь Евра, имплант Ипланон.
Анна Николаевна, Клайру допила. месячные не пришли. Уже как 2 дня.
Может ли быть такой?
Принятый ответ
Здравствуйте!Учитывая Ваши жалобы,рекомендую Вам отменить приём Клайры и других препаратов гормональной контрацепции,возможно для Вас оптимальным методом контрацепции будет ВМС.