Подтекание околоплодных вод или выделения?

Здравствуйте! Вчера на нижнем белье были обнаружены выделения, как будто вытелко немного воды. Диаметр на белье сначала 1 см, потом 3 см. Прозрачные без запаха. Сегодня с 5 утра ххожу с тестом фрау амнио на подтекание околоплодных вод, но их особо то и нет. То есть выделения носят эпизодтческий характер. Через 10 часов сняла тестовую прокладку, и через 10 минут затруднсь оценить результат. То ли слегка голубоватый разводы, то ли серые или это уже игра воображения. На фото видно чётче. Фото прикрепила два, разное освещение, но тест один и тот же. Завта у меня плановый прием к гинекологу в ЖК. Могут ли в ЖК сделать какой-то более точный тест или есть какие-то другие способы узнать воды это или нет. Больше никаких симптомов нет. Иногда потягивает живот, но он и раньше тянул. 31 неделя беременности. Беременность первая, 39 лет

ДЖВП, геморрой
39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ирина, Санкт-Петербург

Ирина, добрый день.
Фото, пока что, не видно.

После 20й недели количество выделений увеличивается и они становятся более водянистыми, чем очень сильно пугают беременных женщин.

Для большей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.

Однако, если бы это были воды:

1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Amnisure такого теста мне в аптеках не попадалось, только фрау. Вчерашние выделения следов не оставили

Увидела.
Такие результаты можно расценивать как сомнительные. Лучше обратиться в приёмный покой стационара, где выполнят амниотест. Если он отрицательный, то просто отпустят домой

Добрый день! Если есть возможность прикрепить фото теста, то прикрепите к вопросу. Также можно сделать узи, чтобы оценить количество околоплодных вод. При подтекании околоплодных вод будет тенденция к маловодию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Прикрепила

Это реакция на обычные вагинальные выделения

Здравствуйте, Ирина.
Такой тест-прокладка на подтекание околоплодных вод все же интерпретируется как отрицательный. Понимаю Ваше волнение, всегда крайне тревожно упустить преждевременный разрыв плодных оболочек, но поверьте, положительный результат настолько яркий, что спутать его ни с чем невозможно (ибо pH вод резко щелочная, в отличие от влагвлищной pH, которая преимущественно обычно кислая, но может иногда «местами» склоняться в более щелочную сторону и окрашивать так, еле заметно, такие прокладки). Иногда при колебаниях в микрофлоре pH самих влагалищных выделений (которых в беременность становится больше обычного периодами в норме) меняется и прокладка может давать такой легкий оттенок, но это все же явно не резкощелочные воды.
Да, в ЖК при наличии теста проведут контрольный (обычно он есть всегда, и да, он чаще всего более точный, чем тест-прокладки).

Здравствуйте, Ирина. С увеличением срока беременности характер влагалищных выделений меняется и они становятся обильнее. Если бы это были воды то они бы подтекали постоянно. Можно обратиться в приёмный покой перинатального центра для проведения амниотеста чтобы убедиться что все в норме и нет никакого подтекание вод.

Здравствуйте !
Представленные вами тесты Frautest amnio окрашены в серо-голубоватый цвет, что указывает на слабоположительный или сомнительный результат, который может быть как признаком высокого бокового надрыва плодных оболочек с эпизодическим подтеканием вод, так и ложноположительной реакцией на изменение pH влагалища (например, из-за молочницы или бактериального вагиноза). На вашем сроке 31 неделя крайне важно не ждать завтрашнего приема в ЖК, а обратиться в приемный покой ближайшего родильного дома или вызвать скорую помощь. В условиях стационара акушер-гинеколог сможет провести осмотр в зеркалах на предмет скопления жидкости в заднем своде, взять экспресс-мазок на более точные коммерческие тесты (например, AmniSure или Actim Prom, которые реагируют на специфические белки околоплодных вод Amniotic fluid и не дают ложных реакций на мыло, сперму или инфекции), а также выполнить УЗИ для оценки индекса амниотических вод (ИАВ). Пожалуйста, не рискуйте здоровьем долгожданного малыша: подтекание вод на третьем триместре требует обязательного контроля в роддоме для предотвращения инфицирования полости матки, а менструальные боли могут быть признаком начала преждевременных родов.