Кровянистые выделения на 9-й неделе беременности
Добрый день. С 7-й недели начались кровянистые коричневые выделения (сначала на бумажке, теперь уже и на нижнем белье). Пью дюфастон каждые 8 часов, фолиевую 800, витамины для беременных, йод 200. Пошла вставать на учет, отправили в стационар. В стационаре просто сдала анализы, узи, экг и посмотрели на кресле, и выписали. На мой вопрос почему выделения - не знают. Узи и все анализы в норме. Болей нет. Мой врач в ЖК доназначила анализы и сказала 2-3 дня пропить транексам. Но опять разводя руками, что мол не знаем. Я не понимаю, почему 3 разных врача спокойно реагируют на эти выделения, которые продолжаются уже 2 недели (сейчас 9-я недел) и при этом толком не знают что такое. Никаких капельниц не назначали. Стоит ли беспокоиться и что это может быть? Не хотелось бы потерять беременность из-за халатности врачей. 4 месяца назад была лапаро и гистероскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте, такие выделегия возможны на таком сроке, возможна была гематома ретрохориальная, которая опорожнилась, небольшая отслойка. Лечение , назначенное вам верное. До 9 недель идет по принципу все или ничего, и если эмбрион жизнеспособен, все будет хорошо. Сейчас половой, физ покой, искл подъём тяжестей, главное , что не алые выделения, обычно все заканчивается благополучно. Вам нужно успокоиться ?
Здравствуйте. Скорее всего есть небольшая отслойка, которую не видно по УЗИ, обязательно принимайте Дюфастон по одной таблетке в три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, соблюдайте половой и физический покой
Здравствуйте.
Это угроза прерывания беременности.
Отслойка есть, но, видимо, ее просто не видно по УЗИ, такое часто бывает
Лечение:
1. Дюфастон по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол последнего УЗИ.
Здравствуйте, прикрепила
Признаков угрозы прерывания (гематомы) по УЗИ не описывают.
Кровянистые выделения чаще всего обусловлены разрывом децидуальных сосудов на разных этапах имплантации хориона к стенке матки. Данный процесс не может быть зафиксирован при УЗИ, однако возможна визуализация ретрохориальной гематомы.
Иногда ретрохориальная гематома может быть не видна на УЗИ, но опорожняться при этом может длительно.