Сухой кашель 1;5 месяца

Тревожит сухой кашель, как будто что то в горле собирается. Хочеться от кашлить, кашель сухой

Нет
48 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Александр

Здравствуйте!

При длительном кашле, как правило, рекомендуется дообследование на понимание его причины. В зависимости от результатов обследования назначается подходящее лечение
1) В первую очередь, при подобном описании симптомов обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Так как причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель.
2) также при сухом кашле рекомендуется консультация ЛОР-врача. Поскольку причиной длительного кашля может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью.
3) для исключения бронхоспазма обычно проводят спирометрию с бронхорасширяющим препаратом (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
4) для исключения аллергической природы кашля обычно проводят анализ крови на общий IgE

Подскажите, курите ли Вы? Есть ли аллергии? Беспокоит ли изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

У меня есть кт

Прикрепите, пожалуйста, к вопросу описание КТ для изучения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не курю уже 2 года, изжога не беспокоит

Ознакомилась с КТ.

По представленному обследованию описаны следующие изменения:
- участки эмфиземы. Так называют участки легкого, в которых больше воздуха, чем в нормальной легочной ткани. Эти зоны как бы «выключаются» из газообмена. Чаще всего она возникает на фоне курения или на фоне нарушения проходимости бронхов.
- участки тяжистого уплотнения или пневмофиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, при ковиде). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- кальцинат. Так называют неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заметилось кальцием. Опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- участок уплотнения в s6 справа. Может иметь как воспалительное происхождение, но также в подобных случаях имеется онкологическая и тубнастороженность.
- увеличение лимфоузлов. Лимфоузлы являются иммунным органом, поэтому они часто реагируют на перенесенный инфекционный процесс в организме.

В подобных случаях обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и С-реактивный белок) для понимания есть ли в организме активное воспаление. При выявлении маркеров бактериальной инфекции в анализе крови (повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ), обычно показана антибиотикотерапия с последующим контрольным КТ.

При исключении воспаления или отсутствии динамики на КТ после антибактериальной терапии обычно рекомендуется консультация фтизиатра и онколога для дообследования.

Также по КТ описаны признаки кисты перикарда. В подобных случаях обычно рекомендуется УЗИ сердца с последующей консультацией кардиолога для определения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое

На здоровье! Была рада помочь
Будут еще вопросы - пишите