Зеленые сопли, кашель, горло
Здравствуйте! 31.12 была температура 37.7-38.3, озноб, ломота, потом со 02.01 сильная боль в горле. Принимаю стрепсилс интенсив, полоскаю кетопрофеном, спрей тантум Верде. Боли стало меньше, краснота ещё есть. Уже как два дня заложило нос, промываю солью, сопли отходят хорошо, но цвет смущает. Прикладываю фото от 06.01. Мучает больше всего кашель сухой, особенно с вечера, непродуктивный, частый, першение в горле. Ночью помог только лизобакт, от стрепсился горло будто ещё более чувствительное и кашель больше. Я кормлю грудью. Подскажите, пожалуйста, что ещё добавить к лечению. Пью воду и чаи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото нет
Марина Гергардовна, добавила.
Ещё хотела отметить, что сегодня кашель будто более продуктивный. С утра. Но до рвотного рефлекса. Хуже, когда лежу.
Сопли такого оттенка тоже только по утрам.
Учитывая симптомы картина орви
Также нужно понимать сколько дней вы болеете в общем
В данной ситуации рационально проводить противовоспалительную и обезболивающую терапию и соблюдать общие рекомендации, следить за общим состоянием
Рекомендовано Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5-7 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней
Ддя носа сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ,детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5-7 мин нос промыть и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит или Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки, проветривайте хорошо,поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Вас нужно слушать( легкие),сейчас только из рекомендаций Тёплое питье, можно Лизобакт по 1т 4 раза в день,5 дней,пить Ромашку
Марина Гергардовна, спасибо. Болею 7 день. Нужно ли что-то от кашля?
Кашель сухой,без мокроты или есть мокрота?
Марина Гергардовна, скорее сухой, мокроты практически нет.
Ацц лонг можно пить ,5 дней
Лизобакт выше писала
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не гной
Слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления
Такие выделения могут быть и при вирусной инфекции
По описанию у вас картина вирусного ринофарингита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Горло можно продолжать полоскать Кетопрофеном 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Все эти препараты разрешены при ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники, то есть не всегда такой цвет говорит о бактериальном воспалении.
Кашель чаще всего развивается на фоне постназального затека. В таких случаях Рекомендовано более частое и обильное промывание носа. Далее на чистый нос спей Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней (при необходимости курс может быть увеличен до 1 месяца).
Для горла можно использовать полоскание раствором ОКИ 10 мл разбавить в 100 мл теплой воды, 3 раза в день, курсом 5-7 дней.
Также можно сделать Ингаляцию с физиологически раствором для увлажнения слизистой оболочки.
При сохранении жалоб через 3-4 дня рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Валерия Александровна, спасибо! Кашель сухой, но будто сопли стекают по носоглотке, кашель становится интенсивнее и тогда уже откашливается чуть мокрота. Нужно ли что-то в данном случае от кашля?
От кашля в таких случаях ничего не нужно, достаточно промывать нос