Ребенок ударился о плитку

Здравствуйте, приехали с отдыха, где ребенок подхватил ротавирус. Сегодня ехал на самокате в подъезде, споткнулся и ударился об плитку, но не с высоты собственного роста, а сначала сгруппировался и только с высоты 10 см где-то ударился, то есть он голову тянул к туловищу, но все равно удар был, поплакал 30 секунд. Малышу 2 года. Вчера и вообще всю неделю была рвота, диарея из-за ротавируса с отпуска, вялость и общее недомогание. Сейчас также проснулся и вялый, нет аппетита и однократная рвота, диарея. Наш педиатр говорит, что это ротавирус, связано ли это? Удар и состояние сейчас. Понять не могу, так как итак ротавирус и эта ситуация с ударом, повторюсь, что вчера и позавчера состояние такое же из-за вируса. Удар с группировкой мог ли последовать сотрясение мозга? Ребенок вялый, но просит играться, на улицу. Никаких шишек, шаткости, разных зрачков нет.

26 лет
11 Августа ·Просмотров: 108·Екатерина, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте . Сложно сказать действительно ли симптомы связны с травмой или это все таки симптомы инфекции. Скорее всего сотрясения нет , но Лучше обратиться в травмпункт , ребёнка осмотрит врач и если нужно назначит рг черепа .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на течение инфекционного процесса. В подобных случаях, рекомендуется наблюдать за самочувствием ребёнка и очно показать ребенка педиатру внепланово. Температура поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, всетаки это вирус, была еще рвота, болит животик говорит

Желаю скорейшего выздоровления! Не падайте больше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое, Сочи не подошел нам из-за такого агрессивного вируса

Да,к сожалению, многие болеют на море.

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно что симптомы связаны с сотрясением . Скорее всего это течение вирусной инфекции. При сотрясении симптоматика развивается остро , была бы не только рвота но и нарушение сознания, беспричинный плач ребенка из за головной боли. Но для исключения отклонений можно обратится в ближайший травмпункт, вас осмотрит доктор, по необходимости назначит рентген.

Принятый ответ

Здравствуйте, как вы верно указали, нельзя исключить что это проявление ротавируса, но важен очный осмотр, оценка неврологического статуса, по необходимости проводится дообследование. Какие сутки после вируса? Перед падением отмечали улучшение общего самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, перед падением было улучшение, потом он поспал и началась рвота с жидким стулом. Инфекция у нас еще в самом разгаре, упал он сгруппировавшись, с высоты примерно 10 см, на головную боль не жаловался, как все вышло, стал активным, играл и взаимодействовал. Необходимо ли ехать в травмпункт? К слову, качели по состоянию у нас уже 5 дней, но лучше, то хуже. Склоняюсь, что это все же вирус, рвота многократная в сочетание со стулом, вялость была, но голова не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Были бы капризы и жалобы на головную боль? Сейчас активен, поел чуть-чуть и уснул, но да, после падения у нас был дневной сон, потом началась рвота из-за нее вялость, диарея, жалоба на боль в животе

Все же для спокойствия я бы показалась очно, на пятые сутки должна быть положительная динамика по вирусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, вирус вчера еще был активен, завтра идем внепланово к педиатру