Гемангиома у малыша в 4 месяца

Здравствуйте,у нас гемангиома с рождения,была бледно розовая как по краям (на фото),сейчас в течении месяца стала более выраженной,малыша не беспокоит,было шелушение,оно прошло. Начала краснеть когда малыш стал тянуть кулачки в рот,может она покраснеть от того что постоянно мокреет от слюны? Подскажите что делать и пройдет ли она

Нет
21 год
2 часа назад·Просмотров: 56·Мила

Здравствуйте. Так как гемангиома- сосудистое образование, при активных движениях, усиливающих приток крови, она может «наливаться» и быть более выраженной. Как правило, большинство гемангиом в первый год жизни ребёнка может активно расти, а далее подается обратному развитию и к 3-4 года чаще проходит. Однако, если область гемангиомы часто поддается травматизации/ трению и иным факторам воздействия, то в рамках очного осмотра детского хирурга может решаться вопрос о терапии ее пропранололом в виде местного нанесения( гемангиол препарат) или лечение в виде лекарства через рот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Педиатр наша сказала не будем делать прививки,ссылаясь что это дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Сейчас нет возможности попасть к хирургу,я так понимаю это не опасно? И срочно лечить не нужно?

Гемангиома- не опасна, если не находится в области головы/ глаз и внутренних органов. На руках, как правило безопасная и не требует обычно экстренности в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

А на затылке,но такое пятно есть у меня,у моей мамы и у первого моего ребенка(прикрепила фото)
Оно бледно розовое на фото получилось ярче

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

А может ли быть это дермати как сказала наш педиатр?

На затылке, больше данных за сосудистое пятнышко, оно чаще рассасывается к году, но может оставаться и как родимое пятно.

Если пятно на ручке с рождения, как описано и без динамики остается на протяжении всего времени+ нет никаких подобных элементов на теле, то больше данных, за плоскую инфантильную гемангиомц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Есть ещё на попе,но там оно бледное и не изменилось после рождения маленькое,где то 1см на 0,5 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Бледнеет когда надавливаю,и такое было на двух веках когда родилась,через 2 месяца прошло

Здравствуйте, да, гемангиома может увеличиваться и краснеть от постоянной травматизации, слюней, а также может увеличиваться и сама по себе, даже без причины, и становиться более яркой. Считается, что поверхностные гемангиомы не опасны, нередко сами походят к 2м годам. Однако в вашем случае гемангиома находится в "неудобном" месте, где постоянно может подвергаться травматизации, поэтому если она будет дальше расти и краснеть, то стоит обсудить с хирургом очно лечение гемангиомы б блокаторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Спасибо большое,буду врачу объяснять что это гемангиома,а не дерматит,думаю разрешит ставить плановые прививки

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленными фото высыпаний.
Что касается покраснения на затылке- данный элемент не является гемангиомой, а носит красивое название- поцелуй аиста, сосуды близко расположены к поверхности кожи. Это не патология, проходит по мере роста самостоятельно, иногда держится долго, но становится незаметна из за роста волос.
Что касается проявлений на руке- действительно больше похоже на поверхностно расположенную гемангиому.
При механическом контакте или во время купания можно отметить что она может остановиться более яркая, это связано с приливом крови.
Чаще обратное развитие может происходить к 2 годам жизни.
Учитывая расположение и рост, все же может быть рекомендована плановая консультация хирурга для решения вопроса о назначении терапии.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте. По фото на ручке действительно сосудистое образование- гемангиома. Из-за травматизации может менять цвет.
При таком ее расположении, стоит рассмотреть вариант посещения онколога, доктор назначит терапию.
В целом, гемангиомой самостоятельно постепенно бледнеют и исчезают в течение первых лет жизни.

В области затылка образование уже является не гемангиомой, а капиллярной дисплазией (поверхностное расположение капилляров) - проходит самостоятельно, чаще до года.