Плохой результат гистологии

Мужчина, 34 года, на протяжении практически всей жизни диарея Заключение гистологии азделения ДЦ: 25103035 Маркировка материала 1-2 2-1 3-2 Биопсия из желудка, слизистая оболочка. Биопсия из желудка, слизистая оболочка. Биопсия из желудка, слизистая оболочка. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ФЛАКОН 1: Хронический гастрит, геликобактер-позитивный (слабая степень колонизации), со слабой атрофией желез, без кишечной метаплазии, активность слабая - антральный отдел. ФЛАКОН 2: Хронический гастрит, геликобактер-негативный, без атрофии желез, без кишечной метаплазии, активность слабая - угловая складка (железы антрального отдела). ФЛАКОН 3: Хронический гастрит, геликобактер-негативный, с умеренной атрофией желез, кишечной метаплазией, активность слабая - железы антрального отдела (складывается впечатление о наличии пилорической метаплазии тела желудка); кишечная метаплазия слабой степени. РЕКОМЕНДАЦИИ: Контроль в связи с наличием кишечной метаплазии эпителия на фоне атрофии желез. Что это значит? Какое должно быть лечение? Других симптомов нет

34 года
2 часа назад·Просмотров: 40·Михаил

Здравствуйте!
По результатам гистологии отмечаются признаки атрофии (истончение слизистой желудка на фоне длительного воспаления) и кишечной метаплазии ( замещение клеток желудка на клетки, похожие на кишечные)
Основная причина таких изменений- инфекция хеликобактер пилори, аутоиммунный процесс
Атрофия и метаплазия НЕ являются предраковыми состояниями.
В отношении метаплазии и атрофии основная тактика наблюдение - контроль ФГДС с биопсией по OLGA 1р в год
Стоит отметить, что выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori.
Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Для исключения аутоиммунного процесса:
Кровь на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему ф.Кастла, вит В12

Подскажите какие симптомы беспокоят?
В связи с чем проходили обследование?
Можете прикрепить сам протокол ФГДС?

Здравствуйте! Буду рада Вам помочь
Тактика в подобных случаях выглядит так:
1) Эрадикационная терапия Хеликобактер пилори (это причина гастрита, атрофии желез и метаплазии)
2) Контроль ФГДС через 1 год
Не переживайте, на данный момент все поправимо, главное избавиться от бактерии. Обычно после успешного уничтожения бактерии, на повторном ФГДС слизистая оболочка заживает, воспаление уходит. В слизистой останутся изменения, но прогрессировать они перестанут (необходимо будет делать фгдс периодически для контроля состояния слизистой желудка)

Михаил, здравствуйте! Вообще атрофия и метаплазия - это не предрак, а следствие воспаления слизистой желудка. Частая причина подобных изменений - хеликобактер пилори.
Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:

1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать