Боли в районе 12 перстной
У меня хронические заболевания жкт, полтора года назад делала фгдс и год назад колоно. По колоно уже все хорошо, пролечила, по желудку было хорошо, в ремиссии. Было гастуоденит хронический, катаралтный колит хронический, лимфангиоэкстазия слизистой 12 перстной. Сейчас я 5 дней как после родов и ощущение, что обострилось все, при движении, надавливании, когда встаю или как-то поворачиваюсь боли в районе 12перстной над пупком где-то, чуть выше, в эпигастрии тоже немного дискомфорт, боли не острые, но переживаю, смущает. Подскажите, что делать? Препараты какие принимать не знаю, так как ребёнок на ГВ.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Поздравляю Вас с рождением малыша!
После родов, действительно, могут обостряться все хронические заболевания, так как идет перестройка организма + стресс.
В таких случаях рекомендуют Эзомепразол курсом 4 недели. При боли используют но-шпу для снятия спазма. Оба препарата безопасны для малышей на ГВ.
Спасибо большое, я раньше принимала рабепразол, его тоже можно?
Рабепразол имеет риск на ГВ, лучше эзомепразол
Спасибо 🙏🏻
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правильно понимаю,что боли связанны с движением(встаете, повороты)?Как правило,когда боли связанны с движением,то так же важно исключать мышечно-неврологичекие нарушения.Узи как давно делали?
Боли именно где? можете прикрепить фотографию с местом локализации боли?
С движением больше, да, при надавливании, как синяк именно в районе 12 перстной кишки внутри
Между пупком и эпигастрием
УЗИ делала год назад примерно, все нормально было
как правило, все же жкт не связанно с движением.как писала ранее для уточнения причины рекомендуют осмотр врача, чтобы понимать с чем связанно с жкт или нет.
А со стороны спины боли нет?
Как правило в подобных случаях рекомендуют из медикаментов такие препараты как гевискон или пепсан р.При болевом синдроме ношпу.
Для уточнения рекомендуют выполнить узи.
В спине есть но больше как от усталости
Пепсан ранее пила, было легче
На гв можно?
да, на гв ,данный препарат можно.
Спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте ! В эпигастрии может беспокоить как кишечник, так и желудок. А какой стул при этом и как часто? Есть ли также вздутие, метеоризм? Родоразрешались самостоятельно или через кесарево сечение?
У меня боль между пупком и эпигастрием, боль эта бывала и до беременности, а сейчас видимо обострилось после, стул обычный оформленный обычного цвета, метиоризма нет, роды естественные
Благодарю за ответ! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики.
В таких случаях на ГВ рекомендуют прием пепсан р по 1 саше 3 раза в день до еды курсом на 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По описанию симптомов, можно предположить нарушение нервной регуляции ЖКТ, то есть функциональное расстройство.
Учитывая, что малыш пока на ГВ, могут быть рекомендованы такие препараты как Пепсан Р 3 раза в сут, до 4 недель и Гевискон форте 3 раза после еды и на ночь, 12 дней.
После завершения ГВ, если будут беспокоить подобные симптомы, то рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С на Хеликобактер, либо кал на антиген Хеликобактер. Если вдруг выявится инфекция поражающая желудок и ДПК, то рекомендовано будет провести лечение антибиотиками. Но уже после ГВ.