Лимфоузлы анализы

Здравствуйте, я уже устала находится в неизвестности , я очень тревожный человек и на протяжении 2 месяцев нахожусь в сильном стрессе , тревожные мысли , страх онкологии , страх что найдут какую то болезнь Помогите пожалуйста разобраться , стоит ли мне переживать Вот все врачи у которых была и анализы которые сдавала Железо 22.0 10.7 - 32.2 мкмоль/л Ферритин Исследование Результат Референсные значения Ед. изм. Коммент Ферритин 10 - 150 14.1 Л мкг/л Железо С-реактивный белок < 5 0.63 Акустический доступ: достаточен. P.S.: При исследовании мягких тканей поясничной области отмечается умеренное, диффузное, аваскулярное повышенние эхогенности в жировом слое, новообразования не выявлены, повышение кровотока в режиме ЦДК не выявлено, структура не изменена. Заключение: эхо-признаки диффузное уплотнение, в подкожно жировом слое, в зоне интереса. Область исследования: Поясничный отдел позвоночника Полученная доза: 0,21 Проекция: Прямая, боковая Протокол: На R-граммах пояснично-крестцового отдела позвоночника, выполненных в двух проекциях: - Физиологический лордоз: сохранен. - Статика: ось позвоночного столба не отклонена. Смещения тел позвонков не определяется. - Дегенеративно-дистрофические изменения: высота межпозвонкового пространства незначительно неравномерно снижена на уровне L4-L5 более выражено в заднем отделе, умеренно неравномерно снижена на уровне L5-S1 более выражено в заднем отделе. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел на всем протяжении поясничного отдела. Мелкие краевые остеофиты L4 по передней поверхности. - Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника: явления остеохондроза, спондилоза (L1-L5-S1). Цвет светло-желтый желтый Прозрачность полная полная Относительная плотность 1.008 * 1.01 - 1.025 г/мл pH 7.0 4.6 - 8 Белок 0.00 < 0.25 г/л Глюкоза не обнаружено не обнаружено ммоль/л Билирубин не обнаружено не обнаружено мг/дл Уробилиноген 1.0 0 - 2 мг/дл Кетоны не обнаружено не обнаружено мг/дл Нитриты не обнаружено не обнаружено Эпителий плоский 1.9 0 - 7.7 кл/мкл Эпителий переходный 0.0 0 - 4.5 кл/мкл Цилиндры гиалиновые 0.0 0 - 2.5 Ед/мкл Цилиндры зернистые 0.0 0 - 1.7 Ед/мкл Эритроциты 1.8 0 - 19.1 кл/мкл Лейкоциты 0.1 0 - 39 кл/мкл Слизь 0.0 0 - 0.6 Ед/мкл Соли не обнаружены не обнаружено Ед/мкл Бактерии - кл/мл 0.0 Эритроциты 3.59 * 3.92 - 5.08 10*12/л Гемоглобин 104 * 119 - 146 г/л Гематокрит 30.7 * 36.6 - 44 % Средний объем эритроцитов (MCV) 85.5 82.9 - 98 фл Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 33.9 31.8 - 34.7 г/дл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 29.0 27 - 32.3 пг Отн.ширина распред.эритр.по объему (ст.отклонение) 47.8 38.2 - 49.2 фл Отн.ширина распред.эритр.по объему(коэфф.вариации) 15.2 * 12.1 - 14.3 % Тромбоциты 283 173 - 390 10*9/л Средний объем тромбоцитов (MPV) 11.2 9.1 - 11.9 фл Тромбокрит (PCT) 0.32 0.18 - 0.39 % Относит.ширина распред.тромбоцитов по объему (PDW) 12.5 9.9 - 15.4 % Лейкоциты 7.52 4.37 - 9.68 10*9/л Нейтрофилы 4.72 2 - 7.15 10*9/л Нейтрофилы (общее число), % 62.8 42.5 - 73.2 % Эозинофилы 0.18 0.03 - 0.27 10*9/л Эозинофилы % 2.4 0 - 3 % Базофилы 0.04 0.01 - 0.05 10*9/л Базофилы % 0.5 0 - 0.7 % Моноциты 0.51 0.29 - 0.71 10*9/л Моноциты % 6.8 4.3 - 11 % Лимфоциты 2.07 1.16 - 3.18 10*9/л Лимфоциты (общее число), % 18.2 - 47.4 % 27.5 Морфологическая картина хронического выраженного умеренноактивного гастрита. Обсеменение Helicobacter Pylori: Обнаружено (+) ( пропила антибиотики уже ) Эритематозная гастропатия. Биопсия на Hp. Результат гистологии. Хронический рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Дуодено-гастральный рефлюкс. Заключение: Эхографические признаки, на момент визуализации, наличия деформации шейки желчного пузыря, неоднородного содержимого полости, эхогенной смещаемой взвеси, в незначительном количестве, избыточной пневматизации кишечника. ( возможны ДЖВП ). Размеры печени, поджелудочной железы, селезенки в пределах нормы, структуры сохранены без эхо-патологических изменений. Свободная жидкость в брюшной полости не визуализируется. Ультразвуковое исследование мягких тканей Заключение Уз-признаки реактивной лимфаденопатии. . Описание Лимфатические узлы: шейные изменены, дифференцировка по кору и синусу нарушена, форма овальная, кровоток при цдк, умеренный, не изменен, размерами справа до 23х7 мм, слева до 21х7 мм. Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена. Тест Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) Результат 1.08 Норма >1.20 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ниже нормы (числовой результат) Вообщем вот Что то еще сдавала но вроде там алт аст креатинин все в норме Вообщем сейчас бегаю по врачам все проверяю Но хотелось бы услышать мнение Как перестать переживать 🙏

Гастрит ринит
24 года
Вчера в 00:47·Просмотров: 4·Дарья

Здравствуйте, Дарья!
Да, в анализах и обследованиях есть некоторые отклонения, давайте разберемся:
- снижен уровень ферритина, гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Это признаки дефицита железа. Причиной может быть недостаточное поступление железа с пищей - мало употребляете мясных продуктов, плохое усвоение железа по причине гастрита и хеликобактерной инфекции, потери организмом железа во время месячных.
Желательно в данном случае проконсультироваться у гинеколога, проверить излеченность от хеликобактерной инфекции и изменить характер питания в сторону увеличения мясной пищи. Также обычно рекомендуют прием препаратов железа.
Анализы мочи и биохимический анализ в пределах нормы.
Изменения на УЗИ брюшной полости и ФГДС требуют консультации гастроэнтеролога, проведения курса лечения и соблюдения определенной диеты и режима питания.
Изменения, описанные на рентгенограммах поясничного отдела позвоночника - это признаки так называемого остеохондроза, который развивается в течение жизни у любого человека. Чтобы замедлить его прогрессирование, желательно вести активный образ жизни, заниматься физкультурой, питаться продуктами, содержащими кальций, принимать витамин Д.
Увеличение лимфатических узлов, справа до 23х7 мм, слева до 21х7 мм - это признаки реакции лимфоузлов на воспаление миндалин или носа, или на кариес зубов.
В этом случае желательно получить консультацию у ЛОР врача, и у стоматолога.
То есть, все изменения, которые выявлены, имеют объяснение причины. Онкологическими заболеваниями не являются.
При выполнении всех рекомендаций врачей и регулярном наблюдении самочувствие нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🙏🙏

Добрый день. По результатам обследования снижен уровень ферритина, гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Это признаки дефицита железа. В этом случае обычно рекомендуют все же начать прием препарата железа (Мальтофер, Мальтофер фол, Сидерал) по 1 табл 1-2 раза в день на 1-1.5 месяца с дальнейшей коррекцией (по результатам повторного обследования). Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов в димнамике (через 2 недели), кровь на СРБ, ОАК в динамике. На очном приеме могут порекомендовать проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, для дезинфекции и увлажнения солевые растворы (аквамарис, аквалор), по отечественным клиническим рекомендациям иммуномодулирующие (виферон гель и так далее), витамины (особенно витамин С). По УЗИ ОБП есть тоже изменения, которые требуют подбора терапии (чаще всего, препаратами УДХК - они подбираются по весу). Через 4 недели после завершения эрадикации (прием антибиотиков по поводу ХП) провести 13С уреазный дыхательный тест или сдать кал на антиген ХП.