Мигрень с аурой на фоне приема Новинет.
Здравствуйте! Мне 37 лет. Долгое время принимала Новинет. Делала перерыв на планированные беременности и кормления. В январе этого года, на фоне приема Новинет, начались сильные и обильные (с большими сгрустками) месячные (при должных довольно скудных выделениях). Была на УЗИ, по Узи все было в норме. Гинеколог даже прописал кровоостанавливающее и предложил рассмотреть вариант смены Новинет на другой препарат. Я же, в свою очередь, решила отказаться на время от него вообще. С февраля по июль, я Новинет не принимала. С 3 августа (боюсь нежелательной беременности), с первым днём менструации, я начала новый блистр Новинета. Сегодня, получается, девятый день приема препарата. И за эти девять дней, у меня уже второй раз появляется мигрень с аурой. Я у невролога не была, но это сильные вспышки света, световая пелена перед глазами, которая потом перерастает в сильную головную боль. Это состояние я купирую Ибупрофеном дозой 800. Минут 40 - все проходит. Естественно, я так понимаю, что это противопоказание к приему КОК. Естественно, я понимаю, что мне все же стоит от них отказаться. Вопрос. Что мне теперь делать с недопитой пачкой? Или допить ее? Насколько это опасно? Сильно ли плохо, что Новинет пила всего месяц? Насколько сильно это вредно гормонально? Ведь только наладился цикл, после отмены Новинета. Партнёр просто сильно легкомысленно относится к контрацепции. Видимо, лучше сменить его) Теперь жалею, что начала пить Новинет вновь. Курю. В день около 10 сигарет. Что в совокупе с этой аурой... Мигрени были такие и раньше. Но не часто. Когда делала перерыв от Новинета, за все 6 месяцев, она у меня была от силы пару раз...а тут уже два раза за девять дней.
Добрыы день! Наличие мигрени с аурой - это абсолютное противопоказание к приему оральных контрацептивов. Ничего страшного в одномесячном приеме новинета нет, но допить желательно, чтобы не было кровотечения на отмену
Яна добрый вечер
В вашем случае Новинет лучше отменить и не допивать пачку. При мигрени с аурой комбинированные контрацептивы с эстрогеном противопоказаны из-за повышения риска ишемического инсульта, а курение дополнительно увеличивает сосудистый риск.
То, что вы принимали препарат всего около месяца, не повод переживать — просто продолжать его не стоит. В дальнейшем можно подобрать контрацепцию без эстрогена: например, прогестиновый препарат или внутриматочную систему. Желательно также посетить невролога для уточнения диагноза мигрени с аурой.
Так же после отмены Новинета может появиться кровотечение отмены — это нормально. Оно может начаться через несколько дней после прекращения приёма и по характеру напоминать обычную менструацию. Также в ближайшем цикле возможны небольшие изменения по срокам и объёму кровянистых выделений. Это не опасно и не требует какого-либо специального лечения.
Здравствуйте. Мигрень является противопоказанием к приёму Кок, также курение в возрасте старше 35 лет тоже может повышать риски, препарат Вы можете отменить прямо сейчас, ничего страшного не будет, постепенно цикл восстановится самостоятельно, в качестве контрацепции можно использовать внутриматочную спираль
Яна, здравствуйте!
Мигрень с аурой является противопоказанием к приему КОК, как и курение. Высок риск тромбозов.
Препарат рекомендуется отменить, вне зависимости от того, сколько таблеток выпито.
Кровотечение отмены — это нормально.
Рассмотреть вариант Мирены, Кайлины.
Здравствуйте! Подскажите, в чем отличие Мирены и Кайлины от других КОК? В чем их плюсы и минусы? Как долго их можно применять? И какой он них вред? Спасибо!
Тот и другой препараты не относятся к КОК. Это гормоносодержащие спирали. В Кайлине содержится меньше гормона, чем в Мирене.
Здравствуйте.
При мигрени с аурой кок отменяются незамедлительно, то есть допивать текущую пачку препарата не требуется, просто перестаете пить препарат и всё, тем более еще и на фоне курения в возрасте старше 35 лет, что также является абсолютным противопоказанием к приему кок, даже если бы не было мигрени.
Без разницы - сколько принимался препарат - месяц или год, это никак не влияет на ситуацию.
После отмены кок в течение нескольких дней придут кровянистые выделения, как обычно.
С учетом анамнеза рекомендуется обсудить со своим врачом другие варианты контрацепции, оптимальные в конкретном случае.
Рекомендуется рассматривать чисто прогестиновые контрацептивы - подкожный имплантат Импланон, оральные контрацептивы Лактинет/Чарозетта, внутриматочные контрацептивы Мирена/Кайлина, либо же металл-содержащие (без гормональные) внутриматочные контрацептивы, презервативы.