Кровотечение после установки мирены

Неделю назад установили спираль мирену из-за эндометриоза!ставили на 3 день месячных, месячные шли ещё дня два и вроде прекратились!но вот второй день идет то кровь, то мазня!ладно мазня, но почему именно кровит?

Нет
36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте, Ольга.
Обычно мы подобное стараемся обсуждать «на берегу» перед установкой, чтобы женщины не паниковали схожим образом. Дело в том, что в первые недели (порой месяцы) после установки спирали такие выделения буквально нормальны и часто отмечаются у женщин, особенно если спирали устанавливали на аденомиоз. Это - нормальная реакция матки и эндометрия при адаптации организма, такую «мазню» (в том числе кровянистые выделения) мы просто пережидаем. Если выделения прямо обильны, обсуждается транексамовая кислота с целью их уменьшения (она действует именно на объем, но не на мажущие выделения). Но в целом это - лишь закономерный и частый адаптационный эффект и реакция организма и не более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите пожалуйста, а какая норма допустим в день, именно кровянистых выделений?одна прокладка или две? Или это много?

Это - более, чем умеренно. Критерий кровотечения - это когда прокладка полностью заполняется за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
чаще всего в вашей ситуации нет ничего страшного, но есть нюансы, которые стоит обсудить с врачом.

Скорее всего, дело в адаптации. Когда ставят «Мирену», в матку попадает инородное тело, и организму нужно время, чтобы к этому привыкнуть. Плюс спираль начинает постепенно истончать эндометрий (внутренний слой матки) — это её лечебный эффект при эндометриозе, но в процессе перестройки сосуды могут реагировать, и появляются то обильные, то скудные (мазня) кровянистые выделения.

Но есть моменты, на которые точно стоит обратить внимание, чтобы исключить другие причины:

Если кровь алая, идёт потоком и вы меняете прокладку чаще, чем раз в час-полтора, — это сигнал активнее действовать.
Сопутствующие симптомы. Появились ли тянущие или сильные боли внизу живота, поднялась ли температура, есть ли неприятный запах выделений? Это может указывать на воспаление или другие процессы.
Положение спирали. Иногда кровотечение бывает связано с тем, что спираль сместилась.
Поэтому запишитесь на контрольное узи, обычно его делают на 14 день после установки спирали. Врач сделает УЗИ, чтобы убедиться, что спираль стоит правильно, и исключит другие причины!

Здравствуйте, Ольга!
В таких случаях обычно рекомендуется контрольное УЗИ через 2 недели после установки спирали
Обычно такие выделения могут быть на фоне адаптации организма к инородному телу и первые несколько месяцев могут быть кровянистые/машущего характера выделения.

Ольга, добрый день.
Такие выделения совершенно нормальны и закономерны. Связано это с адаптацией организма к ранее установленной ВМС.
Кровянистые выделения могут быть постоянно или периодически в течение 5-6 месяцев.

Здравствуйте .
Понимаю Вашу тревогу , но после установки Мирены такое кровомазание и даже небольшие кровянистые выделения в течение первых недель - это довольно частое явление. Дело в том что матка адаптируется к спирали. В первые дни и недели эндометрий (слизистая матки) реагирует на инородное тело и гормон, поэтому могут быть «волны» выделений- это когда , то чисто, то снова кровь или коричневая мазня.
Так же важно помнить что в первые 3–6 месяцев возможны нерегулярные кровянистые выделения (у многих они становятся реже со временем) и это так же является нормой на фоне ВМС .
Основная цель Мирены - постепенно сделать эндометрий тоньше и уменьшить симптомы, но эффект не появляется за неделю к сожалению
Опасной является ситуация, если есть боли внизу живота, обильные кровянистые выделения которые заполняют прокладку от края до края за 1,5-2 часа полностью

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,периодические скудные кровянистые выделения из половых путей возможны в первые 1-2 месяца после установки спирали,это абсолютно нормально, не переживайте. Иногда могут выделения усиливаться до умеренных, но чаще всего хватает ежедневки. Если выделения не прекращаются в динамике,продолжаются, проходят по типу обычных месячных в обильные дни, то необходима очная консультация акушера-гинеколога для осмотра на кресле,проведения ультразвукового исследования органов малого таза, чтобы оценить положение спирали и исключить её смещение. Для уменьшения объёма кровянистых выделений можно рекомендовать первое время приём табл. Транексамовая кислота 1000 мг по 1 табл.3 раза в день до 4 дней.