Повышенный холестерин и триглицериды
Добрый день! Мне 40 лет, мужчина.Уже около года в анализах Повышенный холестерин и триглицериды. В последнем анализе Холистерин 8.1, Триглицериды 4.04 , ЛПНП 5.35. Глюкоза 5,71 Все остальные показатели по крови в норме. Вес 84 рост 176 Делал узгд шеи и ног - сосуды чистые Принимал 2 месяца гептрал +омега. Показатели почти не изменились . Сейчас есть странные боли слева в паху ниже пупка. ( уролог и хирург смотрели , ничего не нашли) В чем может быть причина таких высоких показателей и что нужно делать?
Здравствуйте!
Избыток в рационе насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, пальмовое масло), трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка) и простых сахаров напрямую влияет на липидный профиль.
нижение веса даже на 5–10% часто заметно улучшает липидный обмен.
Гептрал - это гепатопротектор. Он может быть полезен, если есть повреждение клеток печени, которое вторично нарушает обмен жиров, но сам по себе не является средством для коррекции дислипидемии. Омега-3 действительно помогает снижать триглицериды, но её эффект обычно более выражен именно на этом показателе, а на ЛПНП влияние неоднозначное.
Если на фоне коррекции образа жизни показатели остаются высокими, назначают статины (они снижают ЛПНП). При очень высоком уровне триглицеридов иногда добавляют фибраты или увеличивают дозу омега-3 под контролем специалиста.
Спасибо за ответ. Питание не скажу что вредное. Фастфуд не ем практически. С утра -каши, обед супы, ужин котлеты из говяжего фарша , картофель, овощи. Насколько безопасно в 40 лет принимать статины? Есть ли в этом необходимость при чистых сосудах?
Павел, здравствуйте!
Учитывая такие показатели с большей вероятностью меет место тяжелая комбинированная гиперлипидемия. То, что сосуды шеи и ног по УЗГД сейчас чистые это отличный показатель, означающий, что у вас есть временной запас для активных действий до того, как холестерин начнет необратимо забивать артерии бляшками.
Омега-3 и Гептрал при таких цифрах неэффективны, так как они не блокируют избыточный синтез холестерина в печени.
Причинами могут быть:
1. Генетическая предрасположенность 2.Абдоминальное ожирение и инсулинорезистентность
Ваш ИМТ (индекс массы тела) равен 27.1, что указывает на избыточную массу тела. Глюкоза 5.71 ммоль/л находится на самой верхней границе нормы (для венозной плазмы норма до 6.1, но оптимально до 5.5). Такое пограничное состояние часто идет рука об руку с высоким уровнем триглицеридов (4.04 это очень высокий показатель, норма до 1.7). печень превращает избыток углеводов в жиры.
3.Скрытые эндокринные нарушения
Высокий холестерин часто является следствием гипофункции щитовидной железы или застоя желчи.
Прямой связи между высокими липидами и болями в паху нет. Слева ниже пупка находится сигмовидная кишка. Боли в этой зоне, не связанные с хирургией и урологией, чаще всего вызваны спазмами, синдромом раздраженного кишечника или дивертикулитом. Нарушение микрофлоры и работы кишечника напрямую влияет на метаболизм холестерина в печени.
В таких случаях могут рекомендовать:
Сдать гликированный гемоглобин, ттг, т4 свободный, УЗИ органов брюшной полости, Кальциевый индекс (КТ-скрининг коронарного кальция).
Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом и сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА.
Желательно сделать колоноскопию.
Статины не принимаете?
Афсана, спасибо за ответ. Пока не принимаю, сегодня участковый терапевт выписала Розувастатин 10 мг.
Да, все верно, стоит начать прием. Роксера очень хороший препарат, обычно его назначают в комбинации с Эзетимибом, либо препараты для снижения триглицеридов Фенофибрат. Стоит обсудить это с кардиологом.
Также обязательно:
Снижение веса:
Ваша цель скинуть 5–7 кг (вернуться к весу 77–78 кг). Это автоматически снизит триглицериды и нормализует глюкозу.
Кардионагрузки: 30–40 минут активной ходьбы, бега или плавания каждый день. Это стимулирует расщепление триглицеридов.
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Здравствуйте
По представленному липидному профилю риск сердечно-сосудистых осложнений следует расценивать как высокий. Отмечается выраженное повышение общего холестерина, ЛПНП («плохого» холестерина), триглицеридов
Такие изменения значительно ускоряют развитие атеросклероза и повышают вероятность инфаркта миокарда и инсульта в будущем.
В данной ситуации рекомендуется терапия статинами , поскольку одного изменения питания при столь выраженных нарушениях липидного обмена, недостаточно.
Также:
* полный отказ от курения;
* изменение образа жизни: средиземноморский тип питания, снижение потребления насыщенных жиров и простых углеводов, контроль массы тела, регулярная аэробная физическая активность;
рекомендуется придерживаться
Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Из статинов обычно рекомендуется
Розувастатин ( крестор, розулип,
липримар ) 20 мг, через 3 месяца контроль - алт аст липидограммы( Лпнп в идеале должно быть менее 1,8 ммоль/л или же снижение Лпнп более чем на 50% от исходного значения)
Также может рекомендоваться исключить
вторичные причины гиперхолестеринемии (гипотиреоз-
сдать ттг, т4)
Но вероятнее всего имеет место наследственная (семейная) форма нарушения липидного обмена
Омега 3 при таких результатах, совершенно неэффективен, его могут рекомендовать в высоких дозах 1-4 г для снижения триглицеридов , но не Лпнп.
Павел , здравствуйте!
Тек как результаты УЗИ сосудов шеи и ног чистые это означает , что несмотря на высокие цифры холестерина , сосудистая стенка здорова. То есть есть все возможности привести показатели в норму
Механизм повышения ЛПНП выше 4,9 ммоль/л чаще всего связан с генетической особенностью работы печени . Печень вырабатывает много холестерина , плохо улавливает его обратно из крови
Также причина может быть метаболическая , при этом состоянии печень синтезирует триглицериды
Гептрал не влияет на холестерин , так как это гепатопротектор, . Омега-3 парадоксально может повышат ЛПНП . Она обычно снижает триглицериды , но не всегда эффективно
Боль в паху никак не связана с холестерином. Механизм боли может быть связан с кишечником , например, спазм сигмовидной кишки или с защемлением в пояснично-сосудистом отделе
Обычно пациентам без изменений на УЗИ дают время «почистить» питание . В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
При неэффективности обсуждается назначение статинов. Например, Аторвастатин 20 мг / 40 мг один раз в сутки, либо Розувастатин в дозе 20 мг один раз в сутки
Если на фоне максимальных переносимых доз статинов ЛПНП не снижается до целевых значений, могут добавить Эзетимиб 10 мг один раз в сутки
При триглицеридах выше 2.3 ммоль/л могут быть добавлены фибраты , например, Фенофибрат 145 мг один раз в сутки
Скажите , пожалуйста , есть ли ли у ваших близких родственников (родители, братья, сестры) случаи ранних инфарктов или инсультов (у мужчин до 55 лет, у женщин до 65 лет) ?
Юлия, спасибо за ответ. Нет, не было не инфарктов не инсультов.
У матери гипотериоз только
А вы сами обследовали когда-то щитовидную железу? Как вообще питаетесь обычно в течение дня?
Да помню лет 10 назад сдавал ттг и т4 - было в норме.
Обычно 3 раза в день. С утра - творог, каши ( овсяные , пшено , гречка), чай(иногда бутерброд с сыром) , блины, сырники, буженина собственнно приготовления, яичница
Обед - суп с черным хлебом , иногда пару бутербродов с сыром.
Ужин - котлеты из говяжего фарша, картофель, макароны, овощи тушеные, бифстроганов
Склонность к снижению функции щитовидной железы может передаваться по наследству. Щитовидная железа регулирует скорость обмена веществ и то , как печень утилизирует холестерин. При даже незначительном снижении ее функции холестерин начинает расти
Поэтому стоит проверить ТТГ, Т4 свободный
В рационе есть каши, тушеные овощи, домашняя буженина вместо покупной колбасы , но также присутствует то , что стимулируют печень вырабатывать избыток холестерина и триглицеридов . Например , сыр и сливочное масло на бутербродах , сырники и блины , говяжий фарш и бефстроганов
Для снижения триглицеридов и холестерина можно чуть скорректировать меню
На завтрак каши варить на воде или нежирном молоке . Творог выбирать до 5% жирности. Вместо бутербродов с сыром и маслом - цельнозерновой тост с авокадо или слабосоленой рыбой
На обед супы варить на вторичном мясном или овощном бульоне. Вместо бутербродов с сыром к супу - салат из свежих овощей с заправкой из растительного масла
На ужин - нежирная рыба (треска, минтай, судак, горбуша) или куриное филе/индейка на пару или запеченные+ с тушеными или свежими овощами ( брокколи, кабачки, стручковая фасоль, салатные листья)
Но вчитывая ЛПНП обязательно стоит рассматривать прием статина , например, Розувастатин 10 мг одновременно с диетой
Контроль через 2-3 месяца - ЛПНП, триглицериды + АЛТ, АСТ
Здравствуйте,
Уровень холестерина, а именно «плохого» холестерина (ЛПНП) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)
❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).
если лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов.
Контроль липидного спектра обычно выполняют раз в 6-12 мес, а ущи буа-ежегодно.